R4/Cobalt Система кругового обзора. 4-х канальный видеорегистратор.

Uleseev

Участник
Сообщения
29
Город
Васильков
Авто
R4
Захотелось как-то мне установить камеру заднего вида, но также хотел, чтобы с камеры заднего вида велась запись. В процессе поиска попадалось много систем и как это обычно происходит - аппетит пришел во время еды. Решил поставить 4 камеры (перед, зад и 2шт в зеркала заднего вида) с одновременной записью со всех камер и параллельно получить картинку для парковки как с заднего вида, так и по бокам. Не то чтобы это было мне очень нужно, но иногда выручает.
Купил на али комплект
https://ru.aliexpress.com/store/pro...l?spm=a2g0v.12010610.8148356.2.3db25b3a5loXMJ
Вышло 190$ с доставкой.
Видео с блока управления системы передаю на планшет по аналогу (через eazy cap по USB otg). Думал поставить какую-то 2 дин магнитолу с экраном, но они достаточно убогие по начинке и могут не поддерживать полноценную работу otg устройств, решил использовать планшет (навигация, музыка, парковочная система) в связке с родной магнитолой. Запуск начала отображения видео на планшете настроил по заднему ходу – когда включается задняя передача включается eazy cap и выводит изображение с камер на планшет (запускается программа FPV viewer). Также, когда включаю D, то все-равно переключение идет через R – система запускается на 30 секунд, можно оценить, что движение безопасно по всем сторонам и можно начинать движение. Но можно настроить разные варианты запуска – по сигналу от поворотников, включение переднего хода, по специальным кнопкам и пр. датчикам. Для всех других режимов (просмотр записей, настройка режимов, времени и пр.) поставил себе просто пульт ДУ, который шел в комплекте, и если хочу что-то настроить или включить выбранную камеру просто использую пульт ДУ. Подключал управление этой системой через starline a96, так как у А96 есть много свободных выходов и входов и можно с помощью гибкой логики настроить любые пожелания для начала и окончания записи видео и режимов отображения видео на планшете. Например, себе сделал так, что, когда включается зажигание – начинается запись видео, но можно сделать начало записи при снятии с охраны, начале движения, достижении определенной скорости и пр. (сигнализация активирует нужный выход по заданному условию - состоянию машины). Также можно активировать запись, например, когда ставлю авто в неблагополучном месте, чтобы велась запись в ручном режиме постоянно. Просто отправляю команду через приложение старлайн или смс и начинается запись до того времени пока не отключу, послав следующую команду, или по прошествии, например, 5-ти часов времени. Главное не переборщить, так как во время записи система кушает около 0.6А и за 4 суток записи можно высадить аккумулятор в ноль. Также у системы есть свой датчик удара и после удара (можно настроить даже легкое постукивание по машине, независимо от датчика удара сигнализации) система включит запись на 2 минуты. Эти видео пишутся в отдельную папку, которую система не трогает при циклической перезаписи. Когда будет тревога по сигнализации – также можно настроить запись видео со всех камер на несколько минут (опять же используя гибкую логику сигнализации).
В общем система для меня показалась интересной и при наличии времени решил установить. Устанавливал вместе с сигнализацией и парктроником, чтобы не тормошить проводку несколько раз, так как пришлось разбирать достаточно много. Видео пишет на micro sd или на usb флешку. Качество среднее. Можно оценить по примерам видео. Днем при не очень быстром движении практически всегда можно разглядеть номер машины с одной из камер, ночью все сложнее – только при достаточно маленьком расстоянии, так как ночные огни засвечивают картинку. Видео пишется в широком угле, и реальный объект достаточно сильно отдаляется на картинке, и номерной знак соответственно тяжелее рассмотреть, но возможно. Видео на карту пишется с разрешением 2560x1440. Если приблизить, то можно разглядеть более детально нужный объект. На мое мнение, эта система не отменяет обычный видеорегистратор, а скорее дополняет.
Из минусов- камеры нужно протирать, особенно в дождливую погоду. Все выложенные видео сняты при средней загрязненности камер. Отсюда снижение четкости изображения. В сухую погоду с этим проще.
После калибровки вида «сверху» остались некоторые «мертвые зоны». Нужно делать еще раз калибровку с калибровочными полотнами по другой инструкции, которую нашел в сети.
Блок достаточно нагревается поэтому дополнил его парочкой радиаторов:)
25.jpg24.jpg23.jpg22.jpg21.jpg26.jpg1.jpg1.1.jpg2.1.jpg2.2.jpg
Пример видео с камер. При просмотре выставляйте качество отображения побольше.
https://drive.google.com/open?id=1ifqfEuHG_dHZKgxf_STZpQHAyZC_HXYP
https://drive.google.com/open?id=1IokMTdJcMsI5fOX4R4cIwHQTeflbPnBb
https://drive.google.com/open?id=1tx5F5EVvuU-0sa8qt-3sx9IzS5WvJwyZ
https://drive.google.com/open?id=1zRtAg_NuyrISKJsAJs9RexcAvjWN873X

Видео настройки и работы системы. При просмотре выставляйте качество отображения побольше.
https://drive.google.com/open?id=16HtsZdxU4VA2TzMdsU9Jb3S0W8WOQFtW
https://drive.google.com/open?id=1qoxs10gvhVQcYO49fNfsPBjRdMtx7Fk3
 
Вечернее освещение. Номе машины очень трудно рассмотреть на боковую камеру. Частично связано с загрязнением камер.
4.1.jpg4.2.jpg
 
Загрязнение камер на предыдущем авто - то, что делало эту фичу наполовину бесполезной. На улице темень, мокрый снег и дерьмо по колено. Надо выйти, обойти кругом авто и протереть 4 камеры. И так каждый раз, паркуясь во дворе. Или по нескольку раз за вечер. И без подсветки от них толку еще меньше. Только задняя что-то видит. Но один раз я им был несказанно рад, когда петлял между соснами в лесу днем. Оч удобно.
 
Загрязнение камер на предыдущем авто - то, что делало эту фичу наполовину бесполезной....
Для парковки не особо влияет загрязнение. А вот если нужно что-то рассмотреть детально на записанном видео, например номерной знак - желательно протирать пару раз в неделю. За пол года протирал раза 4 наверное. Камеры имеют неплохую светосилу. Глаз видит хуже. Если есть хоть немного слабое уличное освещение, то камеры справляются и вытягивают картинку.
 
Назад
Вверх Снизу