R4/Cobalt Ravon R4. Семейный лимузин бизнес класса.

Зажигалкой не пробовал. Пробовал спичками. Они ничего не поплавили только закаптили. Когда вытер копоть влажной салфеткой то там побелело... Еще хуже стало. Проще поменять на новую чем морочиться.
Странно, значит такой пластик, у всех на видео значительно убирается, я тоже убирал даже крупные царапины плавил никакой копоти не было и все выравнивалось. Поменять конечно можно на новое, но не факт что завтра не царапнешь еще где то , задалбаешься так менять.;)

Где ты раньше был? Может все иначе б сложилось...
;)
Мне кажется нет, досмосу проще купить все новое, если даже чуть царапнуто или приржавело, видать станок денежный в гараже стоит:D
 
Станка в гараже увы нету... но иногда купить новое все же проще чем морочиться.

Немного выгулялись к родственникам:
 

Вложения

  • изображение_viber_2021-05-08_22-42-05.jpg
    изображение_viber_2021-05-08_22-42-05.jpg
    227,3 КБ · Просмотры: 32
Приехало ГУ CC2 Plus 4\64. Заказал 13го вечером и только что забрал на почте. Посылка ехала с Китая 20 дней. Больше всего времени посылка провела на таможне Китая, целых 9 дней. На нашей таможне всего 3 рабочих дня. Общая цена вышла 11648грн.

Быстрая распаковка для китайца на комплектность и на целостность:

Сразу что бросилось в глаза это в хлам убитая коробка... Даже сама коробка ГУ с приличной такой вмятиной. Но все вроде целое и комплектация на первый взгляд полная (плюс бесплатная камера). Более точно будет понятно после подключения.

Так что буду подключать и разбираться по ходу дела.
 
Вчера начал примерку. Пока самое сложное было снять рамку и отключить штатную магнитолу (не сразу разобрался как отключить антенну). Заодно при разборке увидел раскрутившиеся крепеж слева вверху рамки:
3.jpg

По самой установке думал будет не быстро... По факту оказалось все очень просто. Разъёмы интуитивно понятны и все подписаны. В комплекте идет схема подключения но она не потребовалась. По крайней мере пока не потребовалась.
В итоге за минут 20 подключил и проверил базовый функционал. В комплекте есть канбус, следовательно все сразу же сопряглось без настроек магнитолы, но есть но, о нем далее. При первом запуске все подключил кроме USB (хочу задействовать штатный, походу нужно будет паять так как разъёмы не подходят и переходника в комплекте нету), AUX (просто не успел разобраться куда и как подключать) и некий динамик, который также был в комплекте. Ожидал что звуки поворотников и сигнальные заработают без этого динамика. Но, увы, пока чуда не случилось. Звуки выводятся отдельным динамиком. Причем звуки поворотников еще похожи на штатные, а вот сигнальные слишком низки и с неким "хрипом". Очень хотелось бы выводить их в штатные колонки. Есть подозрение что требуется настройка канбуса. Если что в этом разбирается - сориентируйте плиз.
И да, не подключал провод питания усилителя антенны. Проверил без него - радио ловит и играет норм. Слышал что при вынятом ключе питание на этот усилок идет как и ранее, т.е он сажает акум. Проверю мультиметром и отпишусь дополнительно.

По поводу рамки: Такое впечатление что она была распечатана на 3D принтере с отшлифованным лицом. В таком черном виде её оставлять явно не буду. Попробую сегодня найти в эпицентре подходящую краску, если не найду - отдам на подбор цвета и на покраску в тот сервис где красили бампер. Тогда с цветом попали. Могу доверить им и подбор цвета на рамку с окраской. Также примерил кнопки - аварийка вовсе не нажимается, дверная трет. Уже заказан набор натфилей, вечером заберу.\

По особенности сразу заметил что ГУ без вставленного ключа не работает. На штатной можно было включить и без ключа.

По встроенному микрофону - говорят есть небольшое шипение но слышимость нормальная. Не планирую выводить отдельный микрофон или подключать штатный, который в плафоне.

Также в комплекте была камера заднего вида. Для моих задач смысла в ней нету. Ставить не буду.

По стоимости установки пока вышло 280грн. Сюда вошел паяльник и набор для пайки, своего увы нету (ранее брал у отца), натфили, стяжки, кабель AUX для проверки соединений.
Слышал что оффы за установку именно такой магнитолы дерут 4300грн... За что спрашивается?...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 35
  • 2.jpg
    2.jpg
    201,6 КБ · Просмотры: 25
  • 4.jpg
    4.jpg
    189,4 КБ · Просмотры: 26
  • 5.jpg
    5.jpg
    215,8 КБ · Просмотры: 27
  • 6.jpg
    6.jpg
    247,8 КБ · Просмотры: 30
  • 7.jpg
    7.jpg
    226,5 КБ · Просмотры: 42
  • 8.jpg
    8.jpg
    209,4 КБ · Просмотры: 43
Есть подозрение что требуется настройка канбуса.
в магнитоле должно быть инженерное меню.
там обычно пароль для входа 126.
тут глянь в видеообзоре с 4 минуты я рассказываю
но увы, вопрос звуков - это не решит. разве что настройки авто.

все подключил кроме USB (хочу задействовать штатный
задействуй переходник:)
в Р2 - этот разъем к штатной магнитоле подключается через микроюсб. у тебя скорее всего так же.
то есть тебе нужен вот такой кабель - с помощью него просто подключи к разъему юсб новой магнитолы. и никакого паяльника.
а вот про AUX ничего не скажу. не пользовал. хз насчет возможности его задействовать.
 
Последнее редактирование:
Т.е. выходит у тебя с канбусом также системные звуки выводятся в отдельный динамик?

По поводу переходника спасибо. Поищу подходящий. В комплекте с магнитолой идет короткий USB кабель. Вот с таким входом:
1.png

От штатного USB идет вот такой штекер:
1622789738683.png

Штекер от штатного USB очень похож на стандарт mini usb то на что похож разъем кабеля магнитолы не соображу... Кто в этом разбирается? Подскажите пожалуйста.
 
У меня уже сомнение действительно ли этот кабель для usb. На нем было написано только на китайском. Попробую завтра перевести и выяснить чего это.
Да, можно взять переходник мама мини юсб на папу юсб А, так как в комплекте с магнитолой есть и кабель на вывод обычного юсб А. Но, длина кабеля магнитолы где-то 0,5 метра, затем до 0,5м длина штатной проводки. Для USB это многовато, могут быть потери. Рисковать не хочется.
 
Штекер от штатного USB
посмотри со стороны самого разъема. там по идее должна быть мама для микро-юсб
то что в комплекте с магнитолой - то я хз:)

а так да. на фото похож на мини, а не микро.

смотри. у тебя от магнитолы идет 3 хвоста с ЮСБ.
в один из этих хвостов и подключаешь тот переходник.
а 2 остальных - выводишь (я просто врезал розетку. )

Для USB это многовато, могут быть потери
да ладно. до метра-полтора включительно нормально. тем более, что там 2.0 юсб, а не третий.
у меня так подключено - и отлично работают все 3 разъема (учитывая еще метровые шнурки от розетки).

помню, как лет 10 назад удлинял еще до 3 метров (надо было веб-камеру подальше от компа отнести) - и даже в этом случае работало.
 
Последнее редактирование:
:kolobok-redface: фигачил удлинитель usb для принтера из витой пары 7 метров и работает ) так что 1-2м питания для флешки там хватит з головой.
 
Значит так, мудрить с переходником не пришлось. Все оказалось на порядок проще. Когда первый раз осматривал этот usb кабель то в нем явно видно что разъем не такой как на штатном штекере, т.е. он не похож на mini usb. Да, я пробовал его всунуть - само собой не входил. Но сегодня утренний мозг заметил что разъемы все же похожи и когда я пытаюсь их подключить штекер упирается в юбку. Срезал эту юбку и вуаля, вошло как родное. Оказалось что не входило из-за этой "юбки" а так в комплекте с магнитолой совместимый кабель с штатным mini usb. Только китайци намудрили с переходником... у них без этого никак... Проверил с флешкой - работает.

По поводу AUX то также все просто оказалось - на жгуте основного штекера и на выходе с магнитолы были тюльпаны с одинаковым названием но разными разъёмам. Соединил их и проверил - работает.

Дополнительно все что было открыто с проводов заизолировал термотрубками.

Итого: Паяльник и переходники не пригодились. По подключению электрики все стает штатно без особых доработок (кроме доработанного разъёма usb)

Антенны GPS и 4G разместил на пластике вверху возле кнопок аварийки и дверей. На сколько удачное решение пока не ясно. Когда все соберу буду тестить. Беда только с 4G... Планировал взять у киевстара симку для планшета но оказалось что временно не выдают. А покупать еще одну симку как-то не вариант... Ибо в моем тарифе симка для планшета идет бесплатно. Если в ближайшую неделю не решу вопрос с симкой то буду раздавать инет с телефона.

И да, заметил что первый раз не верно подключил can... Всунул штекер в магнитолу не той стороной. Но интересно что звуки работали вместе с анимацией открытых дверей\включенных фар и причем без настройки канбаса. В итоге сегодня переключил как нужно, сверился с схемой (таки пригодилась). Включаю, проверяю на анимации дверей а на магнитоле тишина О_о. Думал уже чето спалил. Вошел в настройки канбаса, выбрал RZC (Raise), затем GM и Aveo, кобальта в списке не нашел. После настройки анимация и сигналы заработали. Фух...

По поводу рамки: Кнопки затирали, аварийка вовсе не нажималась. Пришлось дорабатывать напильниками и ножом. Осталось покрасить. Выходит у нас штатная рамка некая серебристая с оттенком оливкового или золотого. Искал краску в эпицентре - ничего походящего кроме обычного серебристого кода 9006. Завтра буду еще подбирать.

По поводу провода питания усилка антенны. Подключил, проверил радио - ловит хорошо, даже лучше за штатную. Замерял напряжение - 12В. Вынул ключ - 12В. Спустя 5 минут напряжение пропадает в 0 Т.е. все норм. На всякий случай проверил ток спустя 5 мин - 20 микроампер. Походу все как нужно. Уточню что ток измерял при не задействованной сигнализации.

И да, взял зажигалку, удалось весьма хорошо подплавить (скрыть) царапину которую сделал при демонтаже оригинальной рамке. Дополнительно поскрывал остальные царапины. Спички спичками а зажигалка еще может быть.

Нужен совет по поводу укладки проводов. Стягиваю все что можно жгутами но боюсь что внутри может дребежать в процессе езды. Есть смысл основной штекер и канбус обмотать пупыркой? Или штекер пупыркой а канбас на двухсторонний скотч?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    226,3 КБ · Просмотры: 22
  • 2.jpg
    2.jpg
    226,6 КБ · Просмотры: 22
  • 3.jpg
    3.jpg
    211,5 КБ · Просмотры: 22
  • 4.jpg
    4.jpg
    214,4 КБ · Просмотры: 20
  • 5.jpg
    5.jpg
    132,2 КБ · Просмотры: 21
  • 7.jpg
    7.jpg
    181,8 КБ · Просмотры: 21
  • 6.jpg
    6.jpg
    228,4 КБ · Просмотры: 22
  • 8.jpg
    8.jpg
    248,9 КБ · Просмотры: 21
  • 9.jpg
    9.jpg
    212,4 КБ · Просмотры: 21
  • 10.jpg
    10.jpg
    107 КБ · Просмотры: 21
Не пупыркой, есть антискрип в продаже, им обмотать, что-то типа паралона с липкой основой с одной стороны.
 
Как раз завалялся в гараже метр такого антискрипа. Спасибо
 
При simple уже не вспомню. Сейчас в гаража занимаюсь покраской рамки. Чуть позже покажу результат и распишу подробней. Когда все соберу то сразу поменяю прошивку на сс3. Тогда заново настрою канбас и гляну чего там и как.
 
Рамку окрасил в серебристый цвет, код 9006. Таким мероприятием занимался впервые. По этому без приключений не обошлось... После нанесения слоя краски заметил волосок, попытался убрать его но не вышло. В итоге довелось пождать пока подсохнет, затем растер бугры ватной палочкой смоченной в растворителе, пропалировал тряпкой и повторно нанес слой краски. Окрашивал все так: Два слоя грунта, 30 мин выдержки, три слоя краски, 30 мин выдержки, три слоя универсального лака. Как для первого раза вроде ничего так получилось. По самой краске то да, она светлей за штатную, но мне такой вариант весьма понравился.

По поводу укладки проводов то большие пластиковые конекторы и сам канбус обмотал шумкой.

Также удалось решить вопрос с карточкой на 4G. Оказалось (спустя 3 похода в отдел обслуживания и звонков оператору) что можно самому купить пакет смарт сим и через него активировать симку для планшета. Так и сделал, симка в ГУ работает отлично.

Если пройтись по доп. растратам то по факту паяльник не пригодился. Дополнительно только куплены и потребовались термотрубки, зажигалка, краска, грунт, лак (на окраску около 350грн).

Сегодня на вечер запланировано обновление на CC3. Заодно настрою канбас и потом опишу какие выбирал параметры.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    190 КБ · Просмотры: 29
  • 2.jpg
    2.jpg
    167,1 КБ · Просмотры: 27
  • 3.jpg
    3.jpg
    200,2 КБ · Просмотры: 36
  • 4.jpg
    4.jpg
    194,4 КБ · Просмотры: 40
  • 5.jpg
    5.jpg
    175,2 КБ · Просмотры: 40
  • 6.jpg
    6.jpg
    150,9 КБ · Просмотры: 36
  • 7.jpg
    7.jpg
    166,6 КБ · Просмотры: 27
  • 8.jpg
    8.jpg
    144,2 КБ · Просмотры: 29
  • 22.jpg
    22.jpg
    214,7 КБ · Просмотры: 29
Обновил прошивку на CC3. Настройки канбуса на фото. С такими настройками работают системные звуки, есть анимация открытия дверей, при включении габаритов загорается подсветка клавиш. Остальное пока не тестил да и особо не знаю чего там осталось. Разве что датчик наружной температуры... Со временем доберусь и допроверяю.
 

Вложения

  • изображение_viber_2021-06-08_21-42-34.jpg
    изображение_viber_2021-06-08_21-42-34.jpg
    212 КБ · Просмотры: 23
Разве что датчик наружной температуры...
Оказалось что магнитола по своему функционалу не выводит через кан информацию с штатного датчика температуры. Но это не критично.
 
Оказалось что магнитола по своему функционалу не выводит через кан информацию с штатного датчика температуры. Но это не критично.
Ну как не критично, теперь не понятно какой скафандр одевать при выходе в открытый космос паркинг из авто.
 
Назад
Вверх Снизу