R2/Spark Ravon R2 (Шустрый Мыш)

Анфиса

Участник
Сообщения
134
Город
Одесса
Авто
Ravon R2
Посоветовали завести бортовой журнал) Никогда этим не занималась, поэтому не судите строго, пожалуйста!
Итак, знакомьтесь - Ravon R2, был приобретен 21.02.2018 в салоне АиС Авто Юг.
28279823_1770831959635500_7881028640332546575_n.jpg
Сначала он был Мышкой, но потом показал свой характер, и я сменила ему пол:)
Выбирала автомобиль я долго и нудно. Отчасти это связано с тем, что прав у меня еще не было спешить было некуда) Изначально я хотела покупать Хюндай Акцент 2011 года у своих друзей. Потом думала найти что-то подешевле, хотела уложиться в 5500-6000, понимая, что это будет моя первая машина. В первый раз увидела Равон Р2 на Столбовой, в конце ноября, честно говоря - не впечатлил совсем. Когда посидела в нём, было такое ощущение, что я в "пирожке" сижу. Хотя внешне - симпатичный. Но я хотела машину побольше...
Когда в декабре наконец получила права, просмотрела тыщу видеообзоров, прочитала кучу отзывов, обошла 8 автосалонов, поняла, что Равон - отличная машина за свои деньгипоехала в АиС, еще раз посидела в нем, всё обдумала, собрала деньги - и он мой! Правда, сначала хотела красный, потом молочный, чуть не выбрала серебристый, а купила серо-голубой:D
Знаете, что я скажу? Чем дольше он у меня, тем больше нравится! Места вполне достаточно, что для меня важно, так как я - женщина внушительной комплекции, и мне не хотелось выглядеть за рулем смешно:) Да, багажник маловат, а мне приходится частенько перевозить груз, но я вполне приспособилась, всё помещается.
Очень нравится то, что машина компактная! Для неопытного водителя - просто находка! К габаритам привыкнуть никак не могу) но я еще очень мало ездила. Зато небольшие бордюры покоряются легко, что радует.
Сама пока купила только коврики в салон и багажник, и дефлекторы окон (они еще не установлены). Подарили мне чехлы ( с логотипом), в субботу их надели. Еще подарили подлокотник, но если честно, мне совсем он не нужен((( Всё равно толком ничего не положишь в него, а место занимает. Или это у меня просто очень много хлама в машине?
Поскольку я не ожидала от весны такой подлости с погодой, зимнюю резину не покупала. Так и езжу: три дня за рулем - десять в гараже, две недели за рулем - теперь снова Мыш томится в гараже... Из-за погоды случилась первая неприятность: при выезде из гаража 6 марта (кстати, в день рождения:D чуть оторвала передний бампер с правой стороны (соскользнула в ледяную колею, обрадовалась, что не коснулась ворот, но не заметила, что крючок от фиксатора ворот уже зацепился за бампер, сдала назад - услышала кхххрррр), сломалась одна защелка на кронштейне, царапина в месте, где крыло соприкасается с бампером. Пока несколько дней думала, где мне это починить, обнаружила, что разбита лампочка ДХО, там же, справа... Поехала на Успех, купила лампочку за 350 грн. ( в Розетке она 250), там же мне и поставили её за чашку кофе. Заказала вчера кронштейн бампера, потеплеет - поменяю.
Итак, моему Мышонку почти месяц, пробег - 300 км) Заправлялась один раз на Воге, два раза на Катрале (я пока что ищу маршруты попроще:). Заливала 95-й, один раз 95 премиум. Но мне принесли талоны Окко, знакомый сказал, что там можно и 92-й лить. Я не очень понимаю, как просматривать средний пробег, у меня что trip A, что trip B всё время показывает 12,5, но путем вычислений выяснила, что мой расход - 10-11 л. Я не знаю, много ли это, если учесть, что пока что я езжу на короткие расстояния, и всё время в пробках.
На шиномонтаже была один раз, подкачала колеса. Я не знаю, стоит ли мне проверять балансировку, наверное, рано еще? Было пару серьезных ям, но на не очень большой скорости. Руль послушный, никуда не тянет.
Под капот заглянула один раз - я пока что не поняла, как и что проверять. Просто открыла, посмотрела, сделала умное лицо и закрыла. Разумеется, до потепления научусь.
Очень нравится управление телефоном на руле, удобно, хоть и не сразу разобралась. Громкостью магнитолы мне удобнее управлять регулятором самой магнитолы.
Вообще, пока было холодно, окна были закрыты - было очень комфортно, музыка тихонько играет, всё хорошо. А когда в эту субботу резко потеплело, и я открыла окно - чуть не оглохла:D Такое ощущение, что мелкие камушки бьют по колесным аркам, надеюсь, что так и есть.
Читала у кого-то в бортовом журнале про "прощальный свет", попробовала - у меня получилось, только я этот свет называю "Провожающим":)
Бесит парктроник, он слиииишком осторожный, еще два метра до препятствия, а он уже истерически орёт. Приходится выходить из машины, и проверять, не сошел ли он с ума. Один раз минут 10 не могла выехать с небольшой парковки, развеселила кучу народа своей беготнёй) В гараж тоже - без посторонней помощи задом заехать не могу, у меня там еще и дерево растёт прямо возле гаража, и мне жалко и дерево, и машину, зато парктроник просто счастлив. Может, мне передом заезжать?
В планах на ближайшее время - видеорегистратор, а лучше даже два. Насчет сигнализации - я в прострации, нужна ли она? Но мне не очень нравится, что машина закрывается без звука. Один раз на стоянке у Эпицентра забыла закрыть пассажирское окно. Так и стояла машина открытая три часа. А бывают такие сигнализации, чтоб пищали, если я что-то забыла закрыть?
Два раза выезжала вечером, часов в 7-8, это кошмар! Слепят ужасно, вообще ничего не видно. Не знаю, как ездят другие водители. Зеркало заднего вида чуть подняла, так в боковые зеркала смотреть невозможно, и дороги из-за них не видно. Еще и пешеходы во всё черном выбегают из-за припаркованных машин, страшно. А вот ночью в 23.30 ездила - прекрасно, слепят всё равно, но хоть машин мало.
Посадка в машине очень удобная. Ничего не болит и не затекает. Хотя... сколько там я ездила...:)
Светофоры все видно. Иногда хорошо, иногда не очень, но видно. Просто я ездила на такой же машине автоинструктора, так у него красный и жёлтый на новых диодных светофорах вообще не видны, даже не видно, что там что-то горит.
Насчет страховки: ОСАГО я сделала, конечно, и дополнительную тоже. Думаю, что мне с моими супернавыками вождения нужно всё же сделать КАСКО. Собираю деньги пока.
Резюме. Зачем мне престарелый Хюндай, пусть и в отличном состоянии? Когда есть Равон Р2! Новёхонький ! Только мой!:)
P.S. Сосед, молодой парень, как увидел моего мышонка впервые, сразу сказал: "Я у вас его куплю! Никому не продавайте!":)
 
Последнее редактирование:
Цвет шикарный - супруга такой хотела. Но был только "побитый" в таком цвете. Выбор правильный. Вам поздравления!
 
Рады приветствовать :welcome:! Поздравляем с покупкой :drinks:! Строго не судим :nono:! Все бывает в первый раз :air-kiss:!
 
за такой огромный пост
так и надо )
больше подробностей богу подробностей :D

Бесит парктроник, он слиииишком осторожный, еще два метра до препятствия, а он уже истерически орёт.
просто писк - за метр примерно.
за полметра - частый писк
сплошной - за 20см до препятствия.

Я не знаю, стоит ли мне проверять балансировку, наверное, рано еще?
в любом случае. с завода - фактически не отбалансированы
 
Последнее редактирование:
так и надо )
больше подробностей богу подробностей :D
просто писк - за метр примерно.
за полметра - частый писк
сплошной - за 20см до препятствия.

Мне казалось, что больше расстояние, проверю
в любом случае. с завода - фактически не отбалансированы
Спасибо, сделаю.

Цвет шикарный - супруга такой хотела. Но был только "побитый" в таком цвете. Выбор правильный. Вам поздравления!
Спасибо!!! Я теперь и не представляю свою машину в другом цвете) А еще и когда помыли его, воском натерли - ну просто красавец!)
Рады приветствовать :welcome:! Поздравляем с покупкой :drinks:! Строго не судим :nono:! Все бывает в первый раз :air-kiss:!
Спасибо!!!
 
Отличный пост! Очень интересно :)
Поздравляю с покупкой!
К партронику просто нужно привыкнуть. Совсем без перерыва - это 20 см.
Заезжать всегда лучше задом, потому что как правило проще выехать передом, чем задом. Поэтому лучше не лениться.
Выходить из машины и проверять - это норма, забейте на всех. Когда я начинала, у нас под домой была зверская "щелевая" парковка, машина без гидроусилителя и естественно без парктроника. Я бегала вокруг нее по 25 раз :)
У вас просто накат по км еще совсем мал, за лето наездите - ко всему привыкните.
TripA и TripВ - суть одно и то же. Чтобы они "работали", нужно их обнулять. Например, после заправки. Выберите один из них для замера пробега между ти заправками, и обнуляйте.
 
Вотэто написала, так написала, а гришь не умеешь )
По зацепкам не парься, с новой машины сдувать пылинки - это никакой радости, одни напряги. Я вон в первые дни раскидал полмашины и сигналку сам воткнул, сразу она перестала быть недотрогой и стала ближе к народу, теперь уже ничего не страшно ломать ) Паркуюсь уже об бардюры по звуку и т.д. ) Возит и отлично.
И вообще, главный совет - не забывай лить омывайку до полного, с нашей то погодой )
 
С покупокй :)
И да, отличный рассказ!
 
Ой, спасибо всем большое! :2y:
Вот это написала, так написала, а гришь не умеешь )
Я имела в виду - не умею коротко:D
По зацепкам не парься, с новой машины сдувать пылинки - это никакой радости, одни напряги.
Да я это понимаю, не заморачиваюсь особо) :horse2:
И вообще, главный совет - не забывай лить омывайку до полного, с нашей то погодой )
А какую лить?
 
Я покупаю концентрат ликви молли на -80 и развожу, ориентируясь на прогноз, с запасом градусов в 5.

omivach_kontsentrat_skla_liqui_moly_80s_4_l.jpg
Тут главное не брать совсем кж дешевку, потому что там будет просто спирт разведенный, ну и смотреть по запаху - это кому что уже нравится.
Воговский вот купили еще, тоже вроде норм.
 
Да уж, этот концентрат похоже совсем хорош, брал раньше, а потом забыл что он есть )
Сейчас наверн космос стоит.
 
Да уж, этот концентрат похоже совсем хорош, брал раньше, а потом забыл что он есть )
Сейчас наверн космос стоит.
Та под 500 грн. Но нам на две машины почти хватило на зиму одной канистры. Так что нормальная инвестиция :)
 
Я хз, на жигу брал в ашане по 20-30 грн л. Тоже литра на зиму хватало :)
 
Назад
Вверх Снизу