R4/Cobalt Подключение питания регистратора через плафон салонного освещения

Проц имеет свой аккумулятор в виде конденсатора, который стабильно держит 5 в, в то же время проц контролирует напряжение на делителе=АБ и при определенном его значении просто вырубает регистратор.
За что меня "закрыли", я не виноват, это не я!)
:oh
Почитай и посмотри ютуб, что такое обратно ходовые преобразователи и не тащи сюда делители на резисторах и прочие артефакты средневековья, от которых даже китайцы уже отказались.



P.S. и да... не нервивруй дедушку MAV, а то если он разнервничается, то все мы тут будем сидеть на гауптвахте, включая командный состав и генеральный штаб. :D
 
то все мы тут будем сидеть на гауптвахте, включая командный состав и генеральный штаб. :D
Стопудова!
И все будут читать товарисчей Титце, Шенка и Терещука.

А дедушка будет ходить вокруг и нудить нравоучениями :meowth:
 
Дык, меня уже нет - расстрелян! Жена забрала труп и заставила его возить её по магазинам!:)

Почитай и посмотри ютуб, что такое обратно ходовые преобразователи и не тащи сюда делители на резисторах и прочие артефакты средневековья, от которых даже китайцы уже отказались.
Я высказал всего-лишь свою версию, объясняющую принцип и она оказалась рабочей, её даже китайцы использовали, с твоих слов. Это если следовать контексту дискуссии.:D
 
Ну скажем так, ломом тоже можно огород перекопать и это тоже будет рабочая версия земледелия. :)
 
версию, объясняющую принцип и она оказалась рабочей, её даже китайцы использовали, с твоих слов.
Китайцы использовали и продолжают использовать резистивные делители в слаботочных (несколько миллиампер или несколько десятков миллиампер) устройств. Например - ЛЭД лампы на поворотники или габариты. И там это оправдано - небольшой стандартный резистор дешевле чем тулить полноценный ШИМ. И (самое главное) мощность потребителя так мала, что резистор не перегреется. Возьми калькулятор и посчитай какой мощности должен быть резистор, чтобы погасить напряжение с 15В до 5В и при токе потребления 1А.
Потом погугли какого размера будет такой резистор и влезет ли он в "стандартную" зарядку. Ну и контрольный, в голову: даже если влезет, то на этой самой зарядке можно будет жарить яичницу или варить кофе прямо во время движения :D
Именно к этой мыслИ я тебя пытался вчера подвести наводящими вопросами.
 
Ну нормальна тема, заряджати телефон і гріти каву)
 
Ну нормальна тема, заряджати телефон і гріти каву)
Тема прекрасная, только пластик в салоне придется менять на что-то более теплостойкое. Например - забацать кафелем среднюю часть между сиденьями или часть торпедо, куда втулить гнездо прикуривателя и зарядку. :vo:
 
:hiCobox, спасибо за ликбез! За последнее время узнал очень много интересного для себя на тему "розетка и электричество". С удивлением узнал, что некоторые мои идеи до сих пор, с успехом используют китайцы. Если ты случайно увидишь т. майора, передай ему, чтобы и он прочёл эту "заметку про нашего мальчика", пусть обратит внимание на использование конденсатора в цепи питания и разъяснит, наконец, фейк это или не фейк. А вот насчет лома ты не прав, он очень помогает в земледелии, тем более это инструмент с двойным назначением, для тех кто понимает.:mail:
 
увидишь т. майора, передай ему, чтобы и он прочёл эту "заметку про нашего мальчика", пусть обратит внимание на использование конденсатора в цепи питания и разъяснит, наконец, фейк это или не фейк.
Гы! Скажу больше: т. майор использует этот "не фейк" в своих поделках сплошь и рядом. От "выпрямительных" и фильтрующих ВЧ помехи до "гасящего псевдо-резистора" , например - когда ннада запить светодиод индикации сетевого напряжения.
Какой именно из нефейков должен был озадачить т. майора?

ЗЫ1. В отличие от большиства окружающих, т. майор знает что такое емкость, зарядный и разрядный ток и даже (уму непостижимо) постоянная времени RC-цепи. Поэтому он неплохо представляет какие значения и какие габариты должны иметь те самые "R" и "C".

ЗЫ2. Т.майор порылся в заначках и нашел пример применения китайцами гасящих резисторов в автоэлектронике. Из собственной практики.
Лампы.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Я тобой горжусь!:appl

Но тогда зачем ты меня , как наивного чукотского юношу, вводишь в заблуждение вот такими заявлениями:

Про конденсатор-аккумулятор в регистраторах во всех мурзилках пишут, у меня он тоже стоит, кстати. Как он там работает, хз, но работает:)
Кратко: фейспалм. ( это цитата из твоего ответа)
Ась?
 
Убедили. К плафону колхозить не буду. Сегодня за мин 30 отщелкнул панели и кинул кабель. Все оказалось легче чем думал. Осталось подключить. Как все подключу подробней опишу в бортовике.
 

Вложения

  • 20220219_141803.jpg
    20220219_141803.jpg
    217 КБ · Просмотры: 13
Кратко: фейспалм. ( это цитата из твоего ответа)
Ась?
Бэсь!
Если брать аналогию с машинами, то ты предлагаешь на Равоне ездить на штатном аккуме со стартером в качестве основного двигателя исключительно потому, что электромобили же ездят. И там тоже есть аккум и электродвигатель (стартер - это электродвигатель, чтобы уж совсем без непоняток).
Натянуть сову на глобус можно, но получается как-то "не очень". Именно поэтому и фейспалм.
Кратко: конденсатор и резистор работают, но не в данном случае. В данном случае и резистор и конденсатор были бы просто огромными, но даже в этом случае не решили бы задачу, поскольку после полной зарядки "твоего же" конденсатора напряжение неизбежно возросло бы до полного напряжения сети и к регистратору бы мгновенно прискакала маленькая полярная лисичка.

Убедили. К плафону колхозить не буду. Сегодня за мин 30 отщелкнул панели и кинул кабель. Все оказалось легче чем думал. Осталось подключить. Как все подключу подробней опишу в бортовике.
:vo: Ты пришел к логичному и правильному решению.
 
Шановні відвідувачі форуму, досить накидування на вентилятор. Тема переростає в неприємне чтиво.
 
Джентльмены, я не возражаю, но тогда все должны "фильтровать базар" и писать строго по теме!:mail:
 
Это какая то китайская яичница на 10 ваттах:)
Засунь 10 Вт в объем обычной USB зарядки и дополнительно всунь эту зарядку в прикуриватель. Перепелиные яйца на крышечке зарядки в консервной банке гарантированно пожаришь. Если втулишь обычную кухонную сковородку - безусловно за счет площади и толщины днища получишь крутой радиатор и фефекта не будет.
 
Слава Україні.
Підключив до плафона дзеркало з реєстрвтором і ЗХ.
Все чудово працює, ще й 2й плафон від ланоса прикрутив на задній ряд.

Стосовно нагрузки, лампа плафону 5Вт, це десь 0.4А. так що дзеркало не буде великої нагрузки. Побочних ефектів не виявив.
 
К слову, о регистраторах. Собрался магнитолу менять, заодно и регистратор втулить. И даже уже купил. Видимо напрасно. Как оно нонче с региками ездить, получается ?
 
Назад
Вверх Снизу