В кредит или за наличку?

Купили за нал или в кредит?

  • За нал

    Голосов: 27 45,0%
  • В кредит

    Голосов: 33 55,0%

  • Всего проголосовало
    60

digital

advanced member
Команда форума
Сообщения
3.639
Город
Харьков
Авто
Собственно возник этот вопрос, в свете последних обсуждений о достатке.
Я считаю, что покупка новой машины даже в кредит, это какой-никакой, но показатель достатка.
Я покупал за нал, но 50 тыщ были взяты в кредит деньгами, на год и скажу 5700 в месяц отдать это нифига не мало, и это только 50 тыщ, а если 150?
 
Показатель настоящего достатка - не покупка Равона в кредит, а смена БЧЖ раз в пару лет. Но "такие тут не ходят".
Более того по цене Равонов можно найти более брендовое б/у. Тут собрались те, кто по какой-то причине (у каждого свое) предпочли именно "в целофане" :cool:
 
Показатель настоящего достатка - не покупка Равона в кредит, а смена БЧЖ раз в пару лет.
Не согласен. Скорее надо не на черное белое делить, а по градиенту показательности. Новое авто, равон в данном случае, где-то в начале этого градиента, смена бчж каждые 2 года где-то в середине, т.к. есть билл гейтс и другие миллиардеры, которые его замыкают
 
Туплю :) это как расшифровывается?

Ну, насчет бу сильно спорно. Все уже 10-летнее или около того. Ну, или не слишком ликвидное. Я смотрю по моему 10-летнему мицику и не хочу еще один такой головняк и статью расхода в семью.
Да, за кредит приходится практически столько отдавать, сколько на содержание престижной немолодой машины.
Но надеюсь, что на СТО нужно будет в разы меньше ездить.
Может, кому нужно раз в год на моря выехать, то он возьмет большую комфортную б/у. А каждый день в любую погоду мотаться по городу - лучше попроще, но новую.
 
Новое авто, равон в данном случае, где-то в начале этого градиента, смена бчж каждые 2 года где-то в середине и тд
Еще при совке был анек (модеры, прошу прощения, что не в "юморе" :confused:)

Три водилы встретились в раю:
1. Американец: У нас авто мощные, дороги классные. Чуть притопил - и вот я здесь...
2. Француз: у нас машины послабее, но тож ничего. Дороги похуже, но тоже ничего. Но мы ездим с дамами! Чуть отвлекся - и вот я здесь...
3. Совок: у нас машины - хорошо что на ходу не сразу разваливаются, дороги - по ним и разваливаются. Но ездить хочется. Копил-копил, копил-копил - и вот я здесь!

п.3 - это "начало достатка" ?
 
Последнее редактирование:
Помоему тут все дело вкуса и необходимости. Например есть необходимость ездить сейчас но нету денег - кредит. Есть деньги, или можно подождать и накопить, то тогда наличными. Если сейчас есть деньги на полную оплату то смысла в кредите совсем нету. Я лично для себя никогда ничего в жизни в кредит не брал и надеюсь не потребуется. Зачем заморачиваться кредитами.
 
п.3 - это "начало достатка" ?
копил-копил это сколько по времени? все 57 лет копил на равона? не в обиду сказано, если так и отказывая себе во всем, то - нет. согласен, что нюансы есть даже в этом случае.
хотя, с другой стороны, можно купить славуту на газу и ездить, зачем покупать новую машину за непомерные деньги, если ты ее банально не тянешь.
стоимость машины должны быть примерно равна годовому доходу.

Зачем заморачиваться кредитами.
потому что машина нужна сейчас, а не через года 2-3
 
Ну я так и говорил, если машина нужна сейчас и нету денег то тогда кредит. В других случаях он не нужен.
Хотя по правде говоря мне не особо представляется для чего сейчас срочно нужна машина, у нас вроде маршрутки хорошо ходят, хорошо развитый городкой и междугородний транспорт. Если куда-то в село картошку возить то можно временно взять жигуля за 20к грн и спокойно копить на нормальную машину.
 
Копить это тоже понятие растяжимое. У нас народ ест мивину и доширак год, чтобы купить новый айфон, это идиотизм, как и идиотизм жить на съемной квартире, но купить бчж в кредит. И таких не мало, совсем не мало.
 
копил-копил это сколько по времени? все 57 лет копил на равона? не в обиду сказано, если так и отказывая себе во всем, то - нет. согласен, что нюансы есть даже в этом случае.
"копил-копил "- это только анек, а не мое кредо в жизни. :kolobok-smile: Я уже почти тридцать лет кручу баранку. И эта машина - далеко не первая, просто пришло время обновиться. Единственное, стараюсь пользоваться правилом - покупать нужно то, что не слишком напряжно. Но "олигархом" себя не считаю.

К слову. "не напряжно" в отношении машины на многих ресурсах оценивают (где как) в пределах от полугодичной до годичной суммы доходов. Я к этому отношусь не настолько жестко, но что-то в этой оценке есть.
 
Поясніть мені, будь ласка, яка різниця як куплене авто - у кредит чи за нал?
Разница простая - в процентах за кредит, особенно, когда кредит многолетний. Но если нужно срочно, или машина нужна как часть бизнеса, расчет несколько иной.
 
Но "олигархом" себя не считаю.
с равоном - не удивительно :kolobok-biggrin:
я не ставлю знак равно между "достатком" и "олигарховостью" :kolobok-biggrin:
для меня достаток это хватает на пожрать нормально, одеться, есть жильё, хватает на отпуск, на обычную среднестатистическую жизнь, где ты себя не ограничиваешь на каждом шагу, еще и остается на что-нибудь отложить, типа новой машины занедорого.
 
с равоном - не удивительно :kolobok-biggrin:
Ото ж!
Сначала думал подождать еще пару-тройку лет (на прошлой тачке еще колеса крутились) до чего-то более брендового, но передумал. А кредит "на поллимона , тху, чуток поменьше - полравона" :)) мне лично не шибко нравится.
 
Назад
Вверх Снизу