R4/Cobalt Установка ГБО-4 на R4 МКПП

Cobox

Штырлиц
Сообщения
6.059
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Ну что, вот настало время заглянуть с инструментами под капот R4. Приехал на установку ГБО R4. С разрешения владельца авто выкладываю маленький фоторепортаж.
Форсунки Баракуда установлены и врезаны рядом с бензиновыми:
20180411_151422.jpg
Фильтр отстойникового типа Alex Ultra 360:
20180411_151427.jpg
20180411_151415.jpg
GBO-Ravon-R4_1.jpg

Баллон Атикер с порошковой покраской установлен на место запаски и закреплен к днищу через проставки, которые не тянут металл днища и надежно при этом фиксируют баллон в нише:
20180411_131433.jpg
Мультклапан томассето с полным набором защит (скоростной клапан для защиты от утечки при обрыве магистрали, пожарный клапан, клапан сброса избыточного давления, электроклапан, механический клапан):
20180411_131443.jpg
Вот так выглядит пол багажника с установленным баллоном:
20180411_131752.jpg
Заправочник BRC:
20180411_131528.jpg
20180411_131544.jpg
20180411_131604.jpg
 
Последнее редактирование:
Вентиляционный выход и болтовые проходы обработаны кузовным герметиком и антикором, а магистрали закреплены к несущей планке, что бы не провисали (при установке ГБО, не было использовано, вообще, ни одного самореза, даже на днище авто при прокладке магистралей):
20180411_120219.jpg
20180411_120212.jpg
Газовая магистраль нигде не точит и не выпирает под днищем авто:
20180411_124610.jpg
 
Процесс настройки проходил в ходу с газоанализатором в глушителе (в тряпку замотал провод от газоанализатора, что бы он не царапал в ходу краску бампера) :)
20180411_133143.jpg
Ну а это результат настройки в программе:
r4.jpg
Как видим, из графиков, газовый впрыск полностью сошелся с бензиновым впрыском и штатный ЭБУ авто не видит разницы между газом и бензином.
Подвожу итоги:
- установка ГБО на R4 заняла 3 дня
- у R4 очень короткий бензиновый впрыск и очень скоростные форсунки, т.е. ширпотреб на этот мотор ставить противопоказано.
- двигатель R4 не имеет полноценного открытого впрыска, т.е. стехиометрия даже в навале удерживается на единице, и полноценного обогащения по смеси тут практически нет.
 
Последнее редактирование:
В какой-то теме Вы писали что "Редуктор Томасетто самый худший из худших" или это выбор заказчика ?
В этой установке нет редуктора томасоетто, я такие редуктора не ставлю. Вы что-то спутали. :)
Тут стоит редуктор KME TUR.

А вот, как работает ГБО, пусть лучше напишет сам владелц авто, он лучше знает свою машину, тем более, что это у него не первое авто с ГБО и у него есть опыт эксплуатации авто с ГБО и может сравнивать с предыдущими установками, которые у него были до этого. Да и он периодически приходил и наблюдал, как проходил процесс установки, т.е. он все видел сам, как это все происходило.

@Cobox а можно с ценниками? :kolobok-redface:
Цена такая же как и у официалов (только у них используются более дешевые комплектующие при этом).
 
Последнее редактирование:
Процесс настройки проходил в ходу с газоанализатором в глушителе :)
Посмотреть вложение 2925
Ну а это результат настройки в программе:
Посмотреть вложение 2927
Как видим, из графиков, газовый впрыск полностью сошелся с бензиновым впрыском и штатный ЭБУ авто не видит разницы между газом и бензином.
Подвожу итоги:
- установка ГБО на R4 заняла 3 дня
- у R4 очень короткий бензиновый впрыск и очень скоростные форсунки, т.е. ширпотреб на этот мотор ставить противопоказано.
- двигатель R4 не имеет полноценного открытого впрыска, т.е. стехиометрия даже в навале удерживается на единице, и полноценного обогащения по смеси тут практически нет.
Что это значит? Для гуманитариев :)
 
Для гуманитариев это значит, что за один день сделать качественно и правильно установку ГБО на R4 (как и на R2 тоже) - это не реально :tss:
За один день на этом авто можно сделать только халтуру.:kolobok-mrgreen: Я с напарником потратил на установку ГБО три дня, и внимание было уделено каждой мелочи.
Только настройка этой машины заняла пол дня и то это еще не окончательная, а предварительная настройка, окончательная настройка будет делаться уже после того, как пройдет обкатка оборудования (примерно через 1000км).
 
Последнее редактирование:
Цена такая же как и у официалов (только у них используются более дешевые комплектующие при этом).
:respekt:. У официалов тоже цена есть дешевле-дороже. То есть цена на Р2, как дороже у официалов, но используются качественные комплектующие :vo:. Не проще написать стоимость установки +-, можно в у.е. (в случае изменения курса в будущем), что бы не "вилять":shock:. перед народом. А также лучший вариант комплектации. Можно в личку :mail:.
 
С ценами не все так просто, так как не все зависит от нас (что-то зависит от пожеланий владельца, что-то от поставщиков, что-то от наличия на складе). Конкретно именно эта установка стоила 600 евро. Вначале договаривались за 590 евро, но владелец захотел сменить заправочник на другой, более дорогой.
 
С ценами не все так просто, так как не все зависит от нас (что-то зависит от пожеланий владельца, что-то от поставщиков, что-то от наличия на складе). Конкретно именно эта установка стоила 600 евро. Вначале договаривались за 590 евро, но владелец захотел сменить заправочник на другой, более дорогой.
Спасибо! Сразу бы так (как то грубо с моей стороны - прошу прощения).
 
Cobox, можно список комплектующих в личку для сравнения? У нас в Мариуполе дилер предлагает STAG за 14к
 
Cobox, можно список комплектующих в личку для сравнения? У нас в Мариуполе дилер предлагает STAG за 14к
Я уже описывал комплектующие с которыми я работаю. Повторяться не вижу смысла.
@Cobox , какие мозги были установлены?
КМЕ Нево.
 
Сегодня приехал этот R4 на окончательную настройку после обкатки.
Вот реальные результаты, как работает ГБО у него. Замер снят в режиме третья передача + тапка в пол на чистом газе (нет никаких довпрысков бензина, нет никаких переходов на бензин - установка работает 100% на газу во всех режимах):
1523822533288.png

А вот сравните впрыски на бензине:
1523822700720.png

и на газе:
1523822799934.png
 
А где показатели расхода учитывая параметры КПП/ езда город/траса?
 
Я на этой машине не езжу, так что это вопрос к хозяину авто.
 
Так он же не дает мне поездить на его авто в течении нескольких заправок, чтобы сделать замер расхода. :D
А если серьезно, то вот хозяин этого авто:
Отдаю завтра в 9.00.
Спрашивайте у него, он на этот вопрос лучше ответит, чем я.
Я могу только по технической части рассказать и о том как работает мотор. У него переход на газ +40С без задержек и таймеров (после запуска теплого мотора переход на газ происходит сразу же после пуска), довпрысков бензина нет, переходов на бензин нет, скрытых добавок бензина тоже нет. А какой расход и как машина едет на газе - это лучше раскажет хозяин, спрашивайте его, он тут на форуме зарегистирован и может ответить.
 
Так он же не дает мне поездить на его авто в течении нескольких заправок, чтобы сделать замер расхода. :D
А если серьезно, то вот хозяин этого авто:

Спрашивайте у него, он на этот вопрос лучше ответит, чем я.
Я могу только по технической части рассказать и о том как работает мотор. У него переход на газ +40С без задержек и таймеров (после запуска теплого мотора переход на газ происходит сразу же после пуска), довпрысков бензина нет, переходов на бензин нет, скрытых добавок бензина тоже нет. А какой расход и как машина едет на газе - это лучше раскажет хозяин, спрашивайте его, он тут на форуме зарегистирован и может ответить.

Тогда в чем подвох? :no-no:
 
Назад
Вверх Снизу