Правила поведения на АЗС

1118

Активный участник
Сообщения
275
Город
Киев
Авто
Ravon R4
Всем привет. Информативный пост.
Живой пример
https://strana.ua/news/147795-pod-k...a-azs-iz-za-zabyvchivoho-voditelja-video.html
Требования поведения на АЗС
http://oppb.com.ua/docs/vimogi-pozhezhnoyi-bezpeki-na-azs

От себя-будьте предельно внимательны, понятно что сейчас на АЗС и рестораны есть, летние площадки и так далее, но никогда не забывайте что это объект повышенной опасности!На каждой порядочной АЗС, на колонке в обязательном порядке должна быть краткая инструкция для водителя, не ленитесь, хотя бы раз нужно прочитать.
П.С. Вторую ссылку если всю прочтете и вспомните о своих визитах на АЗС, я думаю вы сами вспомните громадные нарушения правил пожарной безопасности.
 
Я вижу тут несколько другое:
"водитель решил обслужить себя сам, вставил пистолет в горловину топливного бака", это вроде бы не запрещается...
после чего забыл вытащить пистолет и начал движение в сторону выезда с АЗС, это может произойти независимо от того заправлял заправщик или сам водитель
в результате чего топливораздаточная колонка была сорвана с крепежей, упала и началась утечка газа", - написал Антонов. а вот тут все гораздо смешнее!!! Это разве вина водителя, что собственники заправки сэкономили на элементарных средствах защиты колонки от дурака? На бензиновых заправках видели клапаны, подвешенные тросами к колонке? Это разрывная предохранительная муфта безопасности: когда машина дергает шланг, он не вырывается месте с колонкой, а отрывается по этой муфте, которая заодно перекрывает напор. Для газовых колонок тоже есть такое устройство!!!
1529568885202.jpeg

Затем произошло возгорание, после которого загорелось оборудование.
"Благодаря установленной противопожарной системе, огонь был потушен в течении 11 минут", - отметил он.

Виновник скрылся с места происшествия. На месте ЧП работала полиция.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (уничтожение и повреждение чужого имущества общественно опасным способом).
Не вижу причины для такой мотивировки. Да, человек прощелкал. Но вина в первую очередь на том, кто установил колонку без защиты шланга на отрыв.
 
Я ни кого и не мотивирую, просто из за таких не внимательных людей могут пострадать окружающие!!! И
это может произойти независимо от того заправлял заправщик или сам водитель
Это не может произойти! Читай инструкцию)Начинать движение можно только после команды заправщика!
И еще по правилам дорожного движения, при начале движения от "бардюра" нужно включить поворотник и удостовериться в безопасности маневра(посмотреть в зеркала).
 
Это не может произойти! Читай инструкцию)Начинать движение можно только после команды заправщика!
Вот же идиоты за границей то живут, у них вообще заправки необслуживаемые автоматические, даже газовые!!! Они без команды там всю жизнь могут простоять :D
Весь мир на этот случай уже давно перестраховался:
1529569839710.png
И только у нас жмутся потратить на безопасность лишнюю копейку, потому, что проще назначить крайним водителя!

Впрочем, нормальные сетевые заправки как раз оборудованы такой защитой от дурака и у нас. А всякие БРСМы и прочие шараги - имели в виду безопасность : то бодягу продают, то обманывают на наливе, то вот колонки у них отрываются...
 
Да какая разница что там в Европе?Мы ведь в Украине...
Я работал с азс длительный период, даже когда обрывают пистолет и убегают, все равно мы пишем заявление в полицию(по ч. 2 ст. 194 УК (уничтожение и повреждение чужого имущества общественно опасным способом).
И при чем тут самообслужка на азс или нет, и какая разница "жмутся ли азс на безопасноть" ты как потребитель должен всегда помнить что ты находишься на объекте повышенной опасноти.!
Правильно кажется Cobox сказал в соседней ветки: "Каждый должен начать с себя"
 
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (уничтожение и повреждение чужого имущества общественно опасным способом).
Кстати, вот содержание этой статьи:
Статья 194. Умышленное уничтожение или пошкоджеи я имущества
1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, -
наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия

УМЫШЛЕННОЕ!!! Для этого надо иметь доказательство того, что акция заранее спланирована и задумана именно так. Это, кстати, уровень нашик копов - они нихера не знают, что пишут в их настольной книге - Уголовном кодексе.
 
Да, человек прощелкал. Но вина в первую очередь на том, кто установил колонку без защиты шланга на отрыв.
Вина может быть наложена только в соответствии с действующим законодательством, которое ни как не обязывает АЗС устанавливать в обязательном порядке данные муфты, следовательно вина на потребителе.
 
Я работал с азс длительный период
Это многое объясняет :)
все равно мы пишем заявление в полицию(по ч. 2 ст. 194 УК (уничтожение и повреждение чужого имущества общественно опасным способом)
А дебилы в ментовской форме у вас их принимают, даже не вникая в то, что квалификация статьи выбрана неправильно!!!

Вина может быть наложена только в соответствии с действующим законодательством, которое ни как не обязывает АЗС устанавливать в обязательном порядке данные муфты, следовательно вина на потребителе.
Вот это мне и нравится в наших продавцах: всегда виноват потребитель!
 
Железяка что то диалог ни о чем, давай закончим, я пост написал не для осуждения азс или водителя, а для того что бы люди не забывали о опасности АЗС, были внимательными к себе и окружающим.
 
для того что бы люди не забывали о опасности АЗС, были внимательными к себе и окружающим
Этого никто не отменял. Но это человеческий фактор и он не предсказуем. Можно написать кучу приказов, инструкций и правил для прикрытия своей задницы. А можно для реального изменения ситуации этот фактор устранить или минимизировать. У нас идут по первому пути, в заграницах - по второму.
Вот коротенький ликбез по теме для общего пользования:
https://altsi.ru/product/toplivorazdatochnye-kolonki/set-trk/obr-mufta.htm
Для себя подчерпнул немного нового.

Годный срач намечается
Срача не будет:)
 
блин, я вообще сама заправляюсь, пистолетчики меня слегка напрягают :) зачем интересно придумали вогпэй? чтобы мне все равно ждать "оператора АЗК"?
По-моему, Железяка прав. Не нужно из всех водителей делать идиотов, нужно просто продумать защиту от дурака.
 
https://kyivoperativ.info/other/yak...ovi-moglo-b-duzhe-pogano-skinchitisya-shanov/
Вот пожалуйста, результат того что ГБО ставят и обслуживают на не сертифицированных так сказать "станциях", мало того что "гаражные мастера"(может и самые обученные этой теме в мире)не платят налоги(лично мне плевать, знаете как не платить-поделитесь информацией), так еще и вот как бывает. Ну и конечно возможно из за экономии средств на ТО владелец авто виноват, а ведь рядом есть посторонние люди:)
П.С. Офигел с водителя, схватил сумку и бежать...

Хотя может заблуждаюсь, не знаю наверняка регулирует ли законодательством сервисе по ГБО?)
И то о чем я писал выше! Автовладельцы из за незнания правил поведения на АЗС, хватают вещи и бежать!
 
Пестолю премию от хозяина АЗС надо,что заправку спас,от хозяина авто поляну выставить за машину.Главное что огнетушители были в норме!!!
 
Так хлопнуть может только ГБО второго поколения, когда особо "умные" начинают экономить на бензиине и савят перемычку на газовый клапан от "ключа зажигания", чтобы заводиться сразу на газе. Одним словом яркий пример того, что скупой платит дважды.
 
Один из вариантов- второе поколение на пластиковый впускной коллектор с "хлопушкой" :duren:. К соседу на ремонт притягивали одного на калине с разорванным впускным - несколько раз срывало :shock:, пока не разорвало. Но до поры до времени эти "хлопушки" на пластик :oh.
 
Один из вариантов- второе поколение на пластиковый впускной коллектор с "хлопушкой" :duren:. К соседу на ремонт притягивали одного на калине с разорванным впускным - несколько раз срывало :shock:, пока не разорвало. Но до поры до времени эти "хлопушки" на пластик :oh.
На работающем моторе хлопок в коллектор не страшен, самое страшное, что может случиться - это просто разнесет коллектор выхлопными газами. Но к таким последствия он не приводит. Там больше шума, чем вреда, а для этого нужно мотор завести на бензине, что бы он раскрутился, а вот если заводить сразу на газе с перемычкой на "ключ зажигания", тогда в случае хлопка вовремя пуска произойдет имено то, что произошло на видео.
 
Последнее редактирование:
Вчера заправлялся на заурядной белорусской заправке газом. Шёл дождь и я пожалел пассажиров - не выгнал. Пистолетчик этому удивился, немного возмутился, и заставил открыть капот для страховки! Потом начал заправлять - бак был пустой. Он это увидел и первые пару литров закачал в медленном режиме - мол для выравнивания давления!!! Где вы у нас такое видели? Людей заинструктировали как следует и они на автомате уже работают :) Кстати, в пустой бак влезло 33 литра. Теперь вот я нервно жду встречи с нашими заправками и их задувами по 34-36 литров...
Кстати и бензом белорусским 92-м до отстрела залился - хватит теперь на год:)
Теперь о ценах: в Беларуси газ стоил 0.72-0.78 рубля, бенз 95-й - 1.37 рубля 92-й- 1,29 рубля, дизель - 1,37 рубля. Курс - один доллар за 2 рубля.
 
Теперь о ценах: в Беларуси газ стоил 0.72-0.78 рубля, бенз 95-й - 1.37 рубля 92-й- 1,29 рубля, дизель - 1,37 рубля. Курс - один доллар за 2 рубля.
Странно, что дизель стоит как и бензин. Обычно ж он дешевле?
 
Что странного? У нас тоже так было не так давно:) А в Европе местами дизель дороже 95-го:)
 
Назад
Вверх Снизу