Покупка неприватизированного гаража в ГСК

DOSMOD

Известный участник
Сообщения
2.183
Город
Хмельницкий
Авто
Ravon R4 AT 2019
Всем привет.
Наконец-то, спустя несколько месяцев определился с хотелками и добрался до покупки гаража :)

Собственно сабж:
Есть ГСК с неприватизированной землей, у ГСК есть разрешения на строительства капительного гаража. Там в принципе такая зона что ничего не построят по этому место не заберут.
Так вот, нашел там хороший металлический гаражик, цена устраивает, состояние устраивает... но вот с документами... Владелец говорит что он не приватизирован и покупка следующим образом - идем к председателю, владелец пишет что выходит с ГСК, я пишу заявление об вступе в ГСК, мне дают некую книжку и на этом все. Эти действия подтвердили в бухгалтерии ГСК. С этого вопросы:

Это норма? Достаточно одного заявление об вступе? Никакие сопутствующие договора с указанием суммы покупки не составляются? Есть смысл взять у продавца расписку об получении денег? Один с нотариусов посоветовал что можно оформить расписку. По этому нашел образец:
https://jurist.lawyer/civil/dolgi/raspiska/za-garazh.html

А в нем упоминается некий договор. Что за договор? Купли-продажи? А разве можно продать неприватизированный гараж? Тут наверное только можно купить права на вступление в ГСК. Но примера такого договора не нашел. Может кто видел?
 
К сожалению - да. Формально - место в кооперативе не покупается и не продается. Ты вступаешь в кооператив и кооператив , при наличии свободных мест, предоставляет одно из них тебе. Т.е. процедура реально заключается в том, что предыдущий хозяин выходит из кооператива и освобождает место (земля с № участка), а тебя принимают в кооператив и это место предоставляют. О чем и свидетельствует "некая" книжка:) Никаких договор в этой схеме не фигурирует.

Но с самим продавцом договор вы все таки можете заключить: о факте продажи самого строения гаража и имущества в нем! И взять расписку именно о передаче денег за строение гаража на участке№... в ГСК таком то... и всего, что в нем переходит в комплекте.

А разве можно продать неприватизированный гараж?
Нет. С точки зрения имущественных прав - это будет все филькина грамота. И в любой момент, когда кто то заморочится и решит выгнать ГСК вместе с вами с земли - он это сделает с легкостью.

НО! Договор с продавцем (в произвольной форме) и расписка в любых других ситуациях подтвердит ваше право на владение и использование самим строением гаража.
Например, если старый владелец гаража решит вас кинуть и продолжить там жить или решит его перепродать - подписанные его собственной рукой бумажки будут основанием для привлечения его к ответственности за мошенничество или возмещения ущерба. Понятно, что это не панацея. Но без бумажек - будет вообще никак...
 
Спасибо!
Значит нужно составить с продавцом произвольный договор, перечислить ему денежку и потом взять с него расписку.
Осталось найти пример такого договора. Если кто видел - поделитесь плиз.
 
Осталось найти пример такого договора.
В гугле - масса.
Например - http://bbcont.ru/plugin/downloadcou...ame=dogovor_kupliprodazhi_garazha_obrazec.doc
Там же - акт приема-передачи http://bbcont.ru/business_documents...razha-obrazec-blank-akt-priema-peredachi.html

Само собой придется подредактировать под текущую ситуацию: РФ на Украину, конкретные ФИО, адреса явки и пароли, деньги в грн или УЕ и т.п.... Лепи болванку под свою ситуацию.
 
У меня так один из гаражей куплен. По сути человек переуступает членство в кооперативе. У председателя оформляется. Уже года 3-4 и все норм. Тут разве что с кооперативом что-то случится. Но не должно.
 
Свой продавал подобным образом, переоформили внутри кооператива, на кого зарегистрирован гараж, по сути я вышел из него, а он вступил на мое место.
но если завтра что-то с кооперативом, земля кому-то понадобится, просто надумают сделать там парк, то никакой компенсации, по факту там никто ничего не покупает и не продает.максимум само строение, но в случае чего, скажут - забирай строение и уматывай :)
 
Ну я по найденному кооперативу более чем уверен что там гараж не заберут) У гск с одной стороны железная дорога, со второй - эстакада, с третей прямо под кооперативом течет река, близко грунтовые воды. И по самому кооперативу идет высоковольтная ЛЭП. Провода над головой висят.

И кстати по грунтовым. В гараже оказалась вода эдак 10см. Думаю как её убрать.
 
Имею ввиду вода в погребе, в смотровой яме и в самом гараже воды нету. То только подсыпка грунта?
 
В погребе можно и без подсыпки грунта, но для этого нужно проверить скорость поступления воды, если после полной откачки вода поступает очень медленно, т.е. появиться не раньше трех дней, то можно и без подсыпки сделать гидроизоляцию специальными смесями, если же вода появиться раньше, то только подсыпка или гидроизоляция с заморозкой грунта, но это дорогая технология "заморозки" грунтовых вод. Три дня нужны гидроизоляции, чтобы она схватилась за стены и пол, т.е. чтобы ее водой не выдавило и не вымыло пока она будет схватываться (сырость во время схватывания ей не сташна, главное, чтобы ее не подмывало).
P.S. у меня гараж находиться в 20метрах от озера и вода в погребе - это было обычное дело, доходило до метра воды. Я делал так, дождался морозной зимы и под конец зимы сделал откачку, убедился, что приток воды очень низкий, вода появилась на четвертый день, убрал воду снова и сделал гидроизоляцию (мешок 25кг такой гидроизоляции стоил 800грн, это когда мешок 25кг финишки кнауфа стоил 35грн, на погреб ушло 6 мешков). Теперь у меня сухо даже в паводок, когда все другие соседи ловят в своих погребах плавающие закатки.
 
Понял, спасиб. Тогда наверное так и поступлю, отслежу откуда вода а потом будут думать что с ней делать, толи замазывать толи проще засыпать погреб. Он не большой, всего 8 кубов.


Уже перевел и состряпал договорок с распиской. Возник такой момент - сумму в договоре и расписке лучше в гривнах указывать? Продавец настроен получить валюту и наличными, но я не хочу чтобы если чего, тьфу тьфу, потом не было проблем с возвращением денег через суд.
 
Возник такой момент - сумму в договоре и расписке лучше в гривнах указывать? Продавец настроен получить валюту и наличными, но я не хочу чтобы если чего, тьфу тьфу, потом не было проблем с возвращением денег через суд.
Не принципиально. Как бы ты не написал в расписке - гривну или в УЕ по курсу на момент совершения сделки, в случае судебного спора все будет рассматриваться в гривне. Если укажешь валюту - сумма будет переведена по курса на момент совершения сделки. Выбить курсовую разницу будет очень непросто.

Ты же не в долг ему даешь сумму в валюте - тогда бы и возврат шел в валюте одолжения :)
 
Спасиб!

Кстати, владельцу 87 лет. Есть смысл просить у него справку об адекватности?
 
Кстати, владельцу 87 лет. Есть смысл просить у него справку об адекватности?
Ого :) Кто тебе такую справку даст? :) Как вариант - договор заключить и деньги передать у нотариуса, который и засвидетельствует факт. Это будет стоить несколько денег, но как то спокойнее :)
 
оо, а нотариус захочет свидетельствовать договор который не будет иметь юр. силы?
 
Позвонил нотариусу, говорит он такие договора свидетельствовать не будет. А просить справку у дедушки как-то не очень красиво.
 
а нотариус захочет свидетельствовать договор который не будет иметь юр. силы?
Позвонил нотариусу, говорит он такие договора свидетельствовать не будет.
Хм.. Ну так то в лоб - конечно же не будет :)
Но факт передачи денег - может :) Правильно изложить цель передачи только надо :) Что то в духе залога за право использования его кооперативными правами и имуществом в ГСК :) И возвратом в случае, если дедушка передумает и заберет гараж обратно:)
Тут надо импровизировать)
 
Мы тут посовещались... На сделку приведем его детей и они в расписке об получении денег поставят свои подписи. Если чего - дети были в курсе продажи. Значит с дедушкой все ок и его дети не против продажи.

Посмотрим как на эти условия отреагирует продавец.
 
На сделку приведем его детей и они в расписке об получении денег поставят свои подписи. Если чего - дети были в курсе продажи. Значит с дедушкой все ок и его дети не против продажи.
Тоже норм.
Посмотрим как на эти условия отреагирует продавец.
Хм... А с кем же тогда
Мы тут посовещались...
?
 
Назад
Вверх Снизу