Общее Подогрев заднего стекла

Dr.Techno

Активный участник
Сообщения
255
Город
Харьков
Авто
Ravon R2
Начал готовить машину к осени и холодам (запотевание стекол и тп.) и обнаружил что у меня перегорела одна нить подогрева заднего стекла ( прошел год с момента покупки). Обнаружил я это когда открыл багажник и посмотрел сквозь стекло на свет, увидел разрыв нити и потемнения возле разрыва (перегорело в этом месте). Сразу начал выяснять почему именно в этом месте, и почему именно перегорело а не просто обрыв!? Взял увиличительное стекло и начал исследовать каждую нить и обнаружил что на некоторых нитях есть "косяки" (пример на 3м фото в спойлере) нить в этом месте значительно тоньше! (дефект нанесения) соответственно сопротивление в этом месте больше и нагрев значительно больше чем по всей длине нити. Нашёл ещё два таких "косяка" помимо перегоревшего.
Сразу задался вопросом, как починить перегоревшую нить и при этом не испортить внешний вид? Сразу вспомнил о средствах и ремонтных наборах которые продаются в автомагазинах для ремонта нитей обогрева стекла, нашел парочку, но все они были серого цвета. Взял 1шт на пробу, нарисовал линию шириной 1мм и длиной 2см в 1 слой, подождал пока высохнет, измерил сопротивление на отрезке 1см, получилось 2,1 ома, много!
Нашёл в интернет магазине набор для ремонта permatex, там ремонтный состав был коричнево-кирпичного цвета (такой же как родной) купил, проделал такой же тест с линией шириной 1мм и длиной 1см, получилось 0,2 ома! То что надо, хоть и значительно дороже (380грн.)

Как чинил:
1. Обезжирил место повреждения спиртом
2. Взял малярный скотч и отрезал 2 полоски, наклеил четко по границе линии нити обогрева.
3. Взял тюбик из набора и хорошо его перемешал.
4. Взял кисточку из набора вмокнул в тюбик и быстро намазал в место повреждения с перекрытием в 0,5см. (Быстро надо потому что высыхает очень быстро на воздухе)
5. Ждём примерно 5 минут пока подсохнет и мажем ещё 1 слой сверху (нужно сделать 3 слоя)
6. Через 30 минут сдираем малярный скотч и получаем идеально ровную линию того же цвета что и родная.
7. Ждём 24 часа прежде чем включить обогрев.

Рекомендую проверить всем свой обогрев задних стекол на предмет "косяков" на линиях обогрева и подмазать их до того как они перегорят в этом месте.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 
Последнее редактирование:
Если не секрет, где "лак для ногтей" заказывали?

Брал тут, там есть набор для ремонта контакта заднего обогрева, он не подходит, не перепутайте. У правильного (тот что по ссылке выше) код 09117.
 
Продолжу тут, чтоб не плодить темы по поводу обогрева заднего стекла.
А если ситуация такова, что при включении кнопки обогрева, все включается (боковые зеркала, зона дворников ) а вот задний обогрев не греет, что тогда делать?
Так чтоб не ехать в сервис, что б не тратить время, где копать?
 
Продолжу тут, чтоб не плодить темы по поводу обогрева заднего стекла.
А если ситуация такова, что при включении кнопки обогрева, все включается (боковые зеркала, зона дворников ) а вот задний обогрев не греет, что тогда делать?
Так чтоб не ехать в сервис, что б не тратить время, где копать?

Если не греет совсем, то первое что надо сделать, осмотреть контакты заднего обогрева (Вы их сразу увидите), они находятся по бокам стекла, не отвалились ли они...
Если не отвались, то проверить мультиметром на этих самых контактах напряжение, при чем отдельно на проводных контактах, и отдельно на сребристых площадках.
 
...и обнаружил что у меня перегорела одна нить подогрева заднего стекла ( прошел год с момента покупки). Обнаружил я это когда открыл багажник и посмотрел сквозь стекло на свет, увидел разрыв нити и потемнения возле разрыва (перегорело в этом месте).
[/SPOILER]
Та же фигня... Я просто забил на это...:D
 
А у меня после ремонта все нормально работает. Но Вы правильно сделали что забили, сейчас лучше не ремонтировать, если конечно у Вас не теплый гараж.
 
Назад
Вверх Снизу