R2/Spark Пищат тормоза

Fantastikwm

Известный участник
Сообщения
1.126
Город
Харьков
Авто
Matiz&R2
Пробег 27 500.
Стали попискивать тормоза. Самое противное, что в салоне это слышно больше, чем на улице.
С чем связано и как лечить? Пробег уже достаточный и пора менять? Или из-за морозов это возможно?
 
Поджарил ты колодки скорее всего.
Для дисковых тормозов:
1) Снять колодки и снять ровно плоским напильником верхний подпаленный фрикционый слой (совсем чуть-чуть, по цвету колодки будет видно когда снимется подаренный слой).
2) Проверить, свободу перемещения суппортов и тормозного поршня (что бы не было подклинивания или излишней тугости).
3) Проверить тормозные диски, что бы там не было "синего цвета" (признак перегрева металла), если есть, то смотри пункт 4
4) Проверить диски на наличие борзд. Борозды легко убираются болгаркой с одетям наждачным диском. Вывешиваем передок на подставки, снимаем колеса, заводим авто и включаем передачу, диски тормозные крутит мотор, а мы просто подставляем работающую болгарку и сошлифоваем равномерно все борозды и царапины.
Для барабаных актуально практически все тоже, что и для дисковых, только тут еще добавляется банальное попадание песка и грязи в барабан, т.е. снять барабан и почистить от от песка, грязи и пыли.
 
конечно 27тыс не много, но уверен, что не стер полностью колодки? может уже металл по металлу?
второй вариант, это бывает, когда в феродо попадается большая частичка меди.
 
Не уверен, может и поджарил, а может и стер :)
Я тюлень и мне все лень, всмысле как проверить колодки, на сервис ехать нужно?
Но 4 тыщи назад было ТО и ничего плохого мне не говорили.
Но тормозит хорошо, по ощущениям никаких изменений.
И началось вроде неделю назад, когда я сбивал снег с арок на мойке самообслуживания. А потом выехал в мороз. С этим никак не связано?
 
врятле. внутренняя колодка стирается быстрее наружной, потому судить износ по видимой не стоит.
надо колесо снимать и смотреть.
 
Здравствуйте у меня пробегу 600 км и что то пищит при трогании с места отпускаю тормоз и есть писк, когда даю газу пропадает и на скорости все норм! Но при трогании есть всегда! Звук исходит из задней части Авто предположительно с правой стороны!

Что вообще может пищать?
 
Здравствуйте у меня пробегу 600 км и что то пищит при трогании с места отпускаю тормоз и есть писк, когда даю газу пропадает и на скорости все норм! Но при трогании есть всегда! Звук исходит из задней части Авто предположительно с правой стороны!

Что вообще может пищать?
Может ручник неполностью опущен?
 
Все проверил уже несколько раз все норм! А оно пищит!
Тоже самое, пробег совсем небольшой, писк при трогании.
Домкратил задние колеса по отдельности и крутил медленно, они и пищат.

Как я понял это колодки ручника прижаты. При том что он полностью опущен. Походу на всех новых Р2 так - свободного хода задних колес нет ( про передние отдельный разговор)?? Расчет на то что колодки притрутся что ли, или трос ручника растянется, не знаю.
Пробовал "растянуть" его торможением ручником на ходу, результата нет пока. Кто что посоветует?
 
Чтоб новую тему не плодить...
Накатал 45к+ пробегу. На 45к нужно менять тормозную жидкость, судя по сервисной книге.
В той же сервисной книге есть ТО для матиза, и там замену жидкости не предлагают. Да и мне несколько мастеров говорили, что менять на матизе не нужно.
Хм?
 
да, или раз в 2 года
замени, процедура не дорогая и не сложная
 
Менять торм. жидкость нужно на любой машине. Раз в 2 года или по пробегу (см.сервиску), что наступит раньше.
 
Менять торм. жидкость нужно на любой машине. Раз в 2 года или по пробегу (см.сервиску), что наступит раньше.
В наших сервисных книжках есть и про матиз. И там про тормозную жидкость ничего не сказано. Поэтому и интересуюсь :)
 
В наших сервисных книжках есть и про матиз. И там про тормозную жидкость ничего не сказано. Поэтому и интересуюсь
Это тонкий намёк на то, какой производитель установил срок эксплуатации машины:)
 
А у меня другая проблема. Пищат тормоза утром, первый км. При легком торможении. Не важно какая погода. После этого первого проеханого км, писк пропадает до следующего утра. Машина ещё на обкатке. Пищат с салона. На сырецкой сказали, а что вы хотели за такие деньги :D:D:DМожет кто-то поможет или подскажет:kolobok-redface:
 
у меня не пищат и не пищали, вообще штатные тормоза на равоне мне нравятся
от писка, в теории, спасет только замена колодок на более качественные
 
у меня не пищат и не пищали, вообще штатные тормоза на равоне мне нравятся
от писка, в теории, спасет только замена колодок на более качественные
Я понимаю это. У нас гарантия на колодки:D Не могу их заставить поменять. Попробую в другой поехать. Но как мне сказали, человек который принимает решение по гарантии один:) и он на сырецкой :kolobok-cry:
 
Тоже начали подпискивать тормоза. Завтра как раз записался на ТО. После сервиса отпишусь по результату.
 
Назад
Вверх Снизу