R4/Cobalt МКПП Ravon R4

Typok

Активный участник
Сообщения
294
Город
Баку
Авто
Ravon R4, 5 МКПП
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня такой вопрос: как и когда переключаетесь на механике?
Я пока не могу до конца привыкнуть к переключениям. Опишу как сам делаю. С места на первой трогаюсь, когда обороты уже в районе 2000 и машина едет приблизительно 10-15 км/ч, то переключаюсь на вторую. На второй обычно до 40 км/ч, потом перехожу на третью. На третей, если еду в потоке, то бывает что до 60 вообще не переключаю на 4-ю. Обороты бывают 2000-2500. Если уже переключился на 4-ю, то снова же в городе еду 65-69 км/ч, обороты снова же в районе 2500.
Уже если больше 70 км/ч, то переключаюсь на 5-ю.
Просто почему спрашиваю :), на других авто, например при скорости 50 км/ч уже нужно было втыкать 4-ю, т.к. обороты уже были 3000. Тут такого нет.
Подводя итог, лучше всегда держать не ниже 2000, т.к. читал где-то, что если мотору сложно при низких оборотах, то это вредно для мотора.
Кто как водит, описывайте :)
 
Нашел в руководстве по авто рекомендуемые данные. Почти попадал :)

DeepinScreenshot_выберите-область_20191224164016.png
 
На 3000 уже слышно рычание мотора,всё индивидуально,я переключался на механике 2700,2800 на Логане,если на 2500,то при переключении на повышенную,упадут обороты до 2000 и подхват будет более вялый,моё мнение.Но автомат на р4 держит обороты на 2000,если не давить сильно на педаль и если хочешь быстро ускориться,то не получается.
 
На 3000 уже слышно рычание мотора,всё индивидуально,я переключался на механике 2700,2800 на Логане,если на 2500,то при переключении на повышенную,упадут обороты до 2000 и подхват будет более вялый,моё мнение.Но автомат на р4 держит обороты на 2000,если не давить сильно на педаль и если хочешь быстро ускориться,то не получается.
Да, ровно едет если по табличке переключать. Не всегда получается из-за дорожной ситуации :)

Эти рекомендации для овощного (зачеркнуто) экономичного режима :D
Поездил по рекомендациям. Понравилось :)
Если чуть позже переключать, то драйва больше :)
 
Уважаемые Равоноводы, подскажите, каковы признаки, что в коробке уровень масла ниже нормы?
 
зачем гадать, если можно проверить уровень
 
зачем гадать, если можно проверить уровень
Я через недельку должен на ТО поехать. Тогда и хочу проверить.
Так все норм, просто один раз когда на первой передаче стоял на светофоре, чтоб уже двинуться, при нажатом сцеплении вдруг пошел скрежет, типо не вставил передачу. Еще пару раз заднюю не хотела втыкать. А так все ок.
Просто в нете пишут, что именно на Р4 недоливают.
 
Сейчас переливают,заднюю надо включать с нажатым тормозом и при полной остановке!!Скрежет когда отпускаешь тормоз не до конца и начинаешь катиться!!
 

Вложения

  • Screenshot_20200924-190057_Chrome.jpg
    Screenshot_20200924-190057_Chrome.jpg
    321 КБ · Просмотры: 16
Сейчас переливают,заднюю надо включать с нажатым тормозом и при полной остановке!!Скрежет когда отпускаешь тормоз не до конца и начинаешь катиться!!
На механике тоже самое?
 
Так все норм, просто один раз когда на первой передаче стоял на светофоре, чтоб уже двинуться, при нажатом сцеплении вдруг пошел скрежет, типо не вставил передачу. Еще пару раз заднюю не хотела втыкать. А так все ок.
ничё страшного, всё это бывает у всех на механике и в пределах нормы.
 
Блин,извини не достался с телефона,а автомат топил(
 
при нажатом сцеплении вдруг пошел скрежет, типо не вставил передачу. Еще пару раз заднюю не хотела втыкать
А при чем здесь коробка? Либо сцепление не выжато полностью, либо сцепление разрегулировано либо умерло (что пока не верится).
 
Подскажите по маслу в МКПП кто, что лил при замени и на каком пробеге.
Масло заводское красное или жёлтое?
Купил Zik GFF 75-85, а он как вода. Заводское тоже жидкое?
Стрёмно за сальник.
 
Последнее редактирование:
я менял на 40 т. км. слил 2 л жидкого черного.Залил ЗИК тоже жидкое и прозрачное.
 
Из руководства:
Трансмиссионное масло SAE 75W85, для косозубых передач, красного цвета.
 
Сегодня поменял масло в КПП. Слил какую-то черную жижу. На магните пробки пол сантиметра стружки,не считая углубления в самой пробке. Я в а....е!!! Тем не менее работала она нормально. Залил хадо ,75w90. Пробег 35000.
 
Назад
Вверх Снизу