R2/Spark Маслоотделитель на вентиляцию картерных газов.

Cobox

Штырлиц
Сообщения
6.059
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Сегодня ставил ГБО на R2, и, при снятии впускного коллектора для установки газовых форсунок, из него потекла водо-маслянная эмульсия.

534853495350

На своем R2 я такого не наблюдал, когда снимал коллектор, но я его снимал при малом пробеге, поэтому ее могло там еще и не быть.
После изучения того, откуда могла она попасть в коллектор, было обнаружено, что она поступает через штуцер приема картерных газов.

53515352

Т.е. из вентиляции картерных газов летит газо-маслянная эмульсия + короткие пробеги, которые вызывают регулярный недогрев мотора, а это приводит к тому, что из мотора плохо удаляется водяной конденсат, приводит к образования водно-масляной эмульсии, которая в приличных объемах летит уже в четвертый цилиндр.

Советую всем обратить на это внимание, и по возможности поставить маслоотделитель на шланг отвода картерных газов, чтобы избежать образования эмульсии и попадпния ее в четвертый цилиндр + не ленится прогревать хорошо мотор перед поедзками.
 
Сегодня ставил ГБО на R2, и, при снятии впускного коллектора для установки газовых форсунок, из него потекла водо-маслянная эмульсия.

Посмотреть вложение 5348Посмотреть вложение 5349Посмотреть вложение 5350

На своем R2 я такого не наблюдал, когда снимал коллектор, но я его снимал при малом пробеге, поэтому ее могло там еще и не быть.
После изучения того, откуда могла она попасть в коллектор, было обнаружено, что она поступает через штуцер приема картерных газов.

Посмотреть вложение 5351Посмотреть вложение 5352

Т.е. из вентиляции картерных газов летит газо-маслянная эмульсия + короткие пробеги, которые вызывают регулярный недогрев мотора, а это приводит к тому, что из мотора плохо удаляется водяной конденсат, приводит к образования водно-масляной эмульсии, которая в приличных объемах летит уже в четвертый цилиндр.

Советую всем обратить на это внимание, и по возможности поставить маслоотделитель на шланг отвода картерных газов, чтобы избежать образования эмульсии и попадпния ее в четвертый цилиндр + не ленится прогревать хорошо мотор перед поедзками.
Вооот, правильно, а то был спор тут, что никакого прогрева двигателя не нужно, писали мне на форуме тут пол минуты погрели обороты упали и поехал, я доказывал что это не правильно. Но каждый остался конечно же при своем мнении.
 
Так эмульсия норм в холодное время, или что то в моторах поменялось?
 
Так эмульсия норм в холодное время, или что то в моторах поменялось?
да, нормально и чем больше коротких поездок тем больше эмульсии. При сильном морозе она ещё замерзнуть может и пойдут картерные газы в другие щели :D у меня на жигулях щуп выплюнуло!
 
Так эмульсия норм в холодное время, или что то в моторах поменялось?
Эмульсия - это не нормально. Эмульсия - это неизбежность при регулярных недогревах мотора в холодное время.
Она может замерзать, перекрывая отвод картерных газов, из-за чего масло будет переть со всех щелей, давать задиры на цилиндрах, нагар в цилиндрах, забивание катализатора и прочие плюшки, которые сильно бьют по карману владельца авто.
 
конденсат он такой:D даже в выхлопной скапливается и течёт ручьём когда в горку едешь, раньше дырочку маленькую сверлили для слива.
 
А как же спор на счет того, сколько прогревать авто? Особенно, если короткие пробеги...
Многие утверждали, что достаточно падения оборотов и можно ехать. (я про холодное время)
 
Достаточно установить маслоотделитель на сапун картерных газов и проблема решена.
 
Если сливать лень, то поставь с возвратом собранного масла в систему, есть и такие.
 
буду колхозить обязательно, чтобы этим гамном не засирало впуск !
я думал в равоне нет такой проблемы и маслоотделитель в крышке справляется... а херушки, как в жигулях
 
А как же спор на счет того, сколько прогревать авто? Особенно, если короткие пробеги...
Многие утверждали, что достаточно падения оборотов и можно ехать. (я про холодное время)
Да, вот https://ravon-club.com.ua/threads/rasxod-topliva-na-ravon-r2.72/page-43#post-37439, самое интересное зачем доказывали что греть не нужно, если сами ничего не понимают. И остальных сбивают с толку, надеюсь это не умышлено.
 
Какой подойдет?
Тут уже полет фантазии широк и зависит от предпочитаемого вкуса фломастеров и толщины кошелька, а также степени удаленности рук от пятой точки. Можно самопал сделать, а можно купить готовый.
На ОЛХ их море, выбирать есть из чего.
 
не смешите, что люди об экологии и о здоровье думают
 
Назад
Вверх Снизу