Общее Качество газа. Кто где дует газ?

Den

Участник
Сообщения
57
Город
Полтава
Авто
Ravon R4
Тема - баян! Но здесь ещё не поднималась. Бензин обсуждали, а газ ещё нет.
Сразу прошу меньше флуда. Не надо спорить о пропорциях газа, и прочих нюансах настройки гбо. Для этого есть профильные темы.
Здесь: кто где дует? И как впечатления? Надули? :) Задули? Обдули? :)
В идеале - получить некий рейтинг. Или анти рейтинг.
Ещё одним важным моментом является происхождение газа. Заправки бывают разные, а газ у них может быть один. Поэтому я всегда смотрю документы, откуда газ. Можно иногда получить интересные выводы.
Нусс, поехали.
Начну с себя. Регион - Полтавский и ближнее зарубежье :)
Газ:
БРСМ. Задувал возле Метро. Говорят какой-то Киевский газ. Типа база под Борисполем. Вроде ничего газ. Едет нормально. Расход средний, небольшой. Но могут обманывать на литраже. Заметил, у них доп. скидка при задувке до полного бака. Но так тратишь больше. Потому что дурят. Недоливают. А если брать строго по литрам, или на 300 грн, то льют правильно. То есть до полного у меня 40 л у них вышло. И если просто выкатать бак, и задуть у них ровно 40 л, то во втором случае проеду больше км на нем, чем до полного.
2. Надежда. Они же bvs .
Стараюсь обходить их любое топливо стороной. Когда ставили газ, мастер говорил заправляйся где угодно, только не на надежде. У них газ грязный, технический. И гбо забивается грязью очень быстро. Иначе скоро приедешь ко мне на ремонт :). Происхождение газа, как и бензина у них - свои мощности в Селещине под Полтавой. Поэтому им нет смысла делать супер качество на продажу. Сами делают, сами продают. Много продуктов из конденсата. Расход газа выше чем Брсм. И меняется от партии к партии. Хоть вижу много людей у них заправляются. Видно просто не заморачиваются. Удобно, их заправки на каждом углу.
Дальше продолжу отдельно.

Еще слышал, что в связи с пропорциями пропана и бутана, чем меньше газа влезло в бак, тем больше на нем проедешь. А чем больше газа влезло, тем и расход будет больше.

Автотранс. Сами газ не делают. Покупают его оптом. Последнее время из Гнединский гпз, Черниговская область, укрнафта. Мастер газовщик говорил у них один из самых чистых газов. Но может речь шла о другом газе, ведь поставщики могут меняться. Раньше у них был беларусский газ. У них постоянно таксисты задуваются, а это показатель! Расход на 0,3-0,5 больше чем на брсм. Зато вроде чистый газ. И цена приятная, скидки разные. В бак 42л они обычно дуют стабильно 39л. Обмана нет, много раз у них задувался. Короче хороший уверенный середнячок. Можно дуть.

Вог не пробовал. Может здесь напишут про него отзывы.
Окко. Интересный поставщик. За Киевом у них Беларусский газ. Хотелось бы попробовать. Знакомый дул, говорит неплохо.
А я дул в Полтаве на Половках в яме. Там у них газ от УГВ. Типа местный поставщик. Ну тоже меняется. Бывает разный.
Вообще ОККО дуют супер точно. Никогда в мой бак больше 38 л не дули. И так везде, в Супруновке, на трассе, и на половках одинаково. Вот это точность!
Газ вроде норм. Расход на равне с брсм, небольшой. Но что заметил, УГВ делают видимо разный газ для ОККО и для всех остальных. Встречал их газ в других местах, то расход был выше. А на ОККО тот же газ, но расход чуть меньше. Вобщем дорого, но неплохо и точно. А если повезёт найти беларусский газ, то ещё лучше.

У кого какой ещё опыт есть? Желательно указывайте не только заправку, а и поставщика газа. Так проще будет понять чей газ хуже/лучше.

И ещё, вдруг здесь встретятся знающие люди. Что скажете про газ от Укрнафта/УГВ/Беларусь/Кременчуг/Шебелинка. Можно брать? Чей лучше? Может есть информация об их мощностях производства? Где лучше, качественней делают? А то я привык, если родное, отечественное, то жди подвоха.
 
По поводу сколько влазит газа. В Европе сколько раз заправлялся, в Польше, Германии, Чехии, на разных заправках, всегда влазит 32.5-33.5 литра.
У нас же разброс от 29 до 37 литров.
Как раз БРСМ по 37 задувает, но нифига я не проезжаю больше км, поэтому у них стараюсь не заправляться.
На ОККО обычно 32-34 литра задувают, едет нормально, нареканий нет. Но есть у нас несколько заправок в городе, где по 37 литров задувают и естественно на эти лишние литры я больше км не проезжаю, поэтому просто знаю эти заправки и там не задуваюсь.
Местная Харьковская сеть родник, у них налив нормальный, газ судя по докам белорусский, но машины тянет заметно хуже, правда никак это на расходе в итоге не сказывается.
Другая местная сеть б-сеть, налив тоже всегда хороший. Прет машина шо дурная, на расходе опять таки никак не сказывается. Но у них нет скидок/карточек, сервис/туалет гуамно, зато цена такаяже как везде со скидками, то есть ниже чем у конкурентов.
 
Заправляюсь газом исключительно на ОККО. Вчера делал газовое ТО после 10 000 пробега, так газовщики сами удивились - фильтра как новые. Так что качество газа у них на высоте.
 
Балон 42 литра, до полного 80%=33.6 литра в идеале должно влазить,даже если хороший газ,если зальют 38-40 литров это наеб.лово,обходить стороной такие запраки!
 
Как раз БРСМ по 37 задувает, но нифига я не проезжаю больше км,
Если посмотреть на цифру расхода топлива по компьютеру, то она у БРСМ окажется одной из самых низких. Значит газ у них хороший.
А то что мало на нем проезжаете, говорит о том, что вас "Надули" на количестве литров. Например сказали 37, а по факту было 30. БРСМ так обманывают часто, они это любят. Но газ как ни странно, у них неплохой. Если б ещё наливали честно.....
Вот как раз такие вещи и хотелось услышать в отзывах. Спасибо.
 
На БРСМі не заправляюсь принципіально, на їхньому продукті авто не їде та ще й не доливають! (може це тільки на тій заправці що я заправлявся, але залишився негатив до всієї мережі заправок)!!! Заправляюсь на ОККО або на WOG, і заправляють адекватно по відношенню до розходу і програма лояльності мені в них подобається:)
 
Что бы много не цитировать, напишу так:
На форуме есть несколько тем, где это перемывали. И в целом по стране и по отдельным городам.
В бак 42 л по нормальному при нормальном оборудовании должно входить 32-34 литра. Если больше, то два варианта: либо клапан на баке подогнут - это опасно возможным разрывом баллона, либо на заправке накручен счётчик и лучше к ни больше не заезжать.
Потестируй заправку на нормальных сетях - ОККО , Сокар... Если там задули в пустой 33-35, то с баком в принципе норм, и тогда на заправки с задувом 37-38 - ни ногой!!! А если и на сетях 37-38- тебе к газовщику на настройку клапана.
 
Ну ни как не 37-38:D
И как ни крути, баллон в ноль ты не выпустишь. Так что заправка будет меньше, чем пороговый уровень отсечки)
 
У меня в новый баллон 42 литра, как запищало и переключилось на бензин само, влазит на БРСМ - 40 литров. (Ясно обман). Но газ какой-то киевский, едет на нем хорошо и расход небольшой (по компу). Но дурят на литрах. На местной Надежде 39-40 л. влазит. Автотранс 38-39 стабильно. Окко на газе УГВ - 37 - 37,5.
Меньше у меня в Полтаве нигде не получалось. А больше и проверять негде. Остался только WOG, но думаю у них будет на равне с окко.
Полтава в этом плане особенная. У нас вокруг полно газовых скважин и есть ГПЗ. Поэтому никто не хочет везти нормальный газ. Берут у местных поставщиков. Даже Окко, если пишите что нормальный газ, указывайте пожалуйста происхождение газа. У нас на Окко он местный, и не особо хороший. А другого нигде и нет.
Укажите пожалуйста, на БРСМ если было плохое впечатление, откуда был газ?
И очень интересует, посмотрите пожалуйста кто-то, чей газ на Вог? И как от него впечатление?
 
На каждой заправки читать сертификат?Вряд ли многие так делают.Я лил 10 литров,проверял расход,потом лил до полного получалось 33 с хвостиком(42л балон),меня это устроило.Раз прочитал сертификат понял только Казахстан.остальное набор слов и цифр,после 9 тыщ пробега фильтр чёрный, газ грязный.Родник,Харьков,1год назад.
 
2. Надежда. Они же bvs .
Стараюсь обходить их любое топливо стороной.
Полтавская контора. В Харькове 3 заправки bvs. И у них газ белорусский. Как минимум по документам. Вроде норм. Кроме того на заправке на Тракторах у них ГНС ( газонаполненная станция). Они оттуда продают сами газ оптом по другим сетям. По каким не знаю. Но их газ можно купить и у других.
У них газ грязный, технический.
Нужно смотреть доки. СПБТ ( смесь пропан бутановая техническая) . Им а основном все и торгуют. Газ для котельных, для заправки бытовых баллонов и т.д. Более дешёвый и действительно очень грязный. ПБА ( пропан бутан автомобильный) . Вот это правильный газ. Чистый. ( Если не бодяжат его). Торгует Укргазвидобування. Другие - не знаю. Может ОККО . Не буду утверждать
Но мы тут говорим, а ОККО во Львове, Киеве,Полтаве и в Одессе - не одно и то же. Везде может быть разный газ. Связано с логистикой. И в разный период времени может быть разный. Один поставщик, другой поставщик...
Еще слышал, что в связи с пропорциями пропана и бутана, чем меньше газа влезло в бак, тем больше на нем проедешь. А чем больше газа влезло, тем и расход будет больше.
Не понятна логика. Газ отпускают по литрам. Больше или меньше влезло, это больше или меньше надурили. Пропорции пропана и бутана влияют на плотность газа.Поэтому при одном литража разная масса газа будет. Пропорции меняются от сезона. Есть зимний и летний газ. От температуры тоже плотность меняется. Лучше заправлять холодный газ. Он больше весит. Т.е. утром или в первой половине дня, пока емкость не успела нагреться на солнце. Емкостя все жарятся на солнце и к вечеру плотность газа меньше. На нем и меньше проедешь. Но бывают заправки , где емкостя с газом под землёй. И там постоянная температура и газ холодный. Но не факт . Может час назад разгрузился газовоз, который вез его целый день по жаре. Регулировка колонок сильно влияет также . Может на табло 1 литр , а задули по факту 0,9 л . И так на всем литраже.
Местная Харьковская сеть родник, у них налив нормальный, газ судя по докам белорусский
Сегодня заправлялись там как раз, на перекрестке 50 на 50. Газ казахстанский .
Другая местная сеть б-сеть, налив тоже всегда хороший. Прет машина шо дурная,
Заправлялись там часто. Но 2 раза было , что машина не ехала. Теперь туда ни ногой
Что скажете про газ от Укрнафта/УГВ/Беларусь/Кременчуг/Шебелинка.
УГВ и Шебелинка - это одно и то же. Если УГВ имеется ввиду Укргазвидобування.

И ещё. Заправляться нужно не до полного, а на определенный литраж
Все надурилово, как правило в конце. Кроме того, в этом случае отсекает клапан в колонке,а не мультиклапан. И газ из шланга частично заходит в баллон. А до полного, ваш газ который прошел через счётчик, остаётся в шланге следующему клиенту.
 
Последнее редактирование:
В Харькове 3 заправки bvs. И у них газ белорусский. Как минимум по документам.
В Полтаве тоже они иногда пишут белорусский. Или прямо указывают, Селещина. А по факту здесь все знают откуда он. Селещина. И объемы оттуда идут большие. (Где ж его там столько берется?! :) ) Но качество так себе. Меняется от партии к партии, и нет нормальных мощностей для очистки. Часто газ грязный. Потом все ездят фильтры и форсунки чистят. Но едет на нем действительно неплохо.
У нас принято избегать любых ГСМ из Селещины. Они обычно сделаны на конденсате. В 90-е оттуда мужики возили конденсат на розлив, аля 76-й бензин. И все москвичи в Полтаве на нем тарахтели. А мощности с тех пор почти не поменялись. Если хуже не стали.

В Полтаве на ОККО газ Укргазвидобування. Значит можно брать, должен быть чистый. Написано по документам было раньше ПБА.
А у всех остальных действительно СПБТ.

Вот бы еще узнать что за качество газа от Укрнафта? И от ВОГ?
 
В Полтаве на ОККО газ Укргазвидобування.
@Den, а по трассе в Полтаве,на ОККО перед Супруновкрой, тоже газ от Укргазвидобування? И на улице.Павловки,85.
На каких ОККО в Полтаве, более качественный газ и бензин?
 
Последнее редактирование:
Я задуваю на KLO або Shell. У пустий 35 літровий бак вдувають 32-33 літри. Колись хотів сваритись, але задував на "Мушлі", на ОККО, Сокар, Авантаж і тд. Всюди задувають однаково. Тобто, або всюди однаково дурять, або дійсно можна задути стільки. У ГБОшників своїх спитав про це. Кажуть, усе може бути. Головне щоб дули не більше номінального об'єму, бо то вже точно дурять :)
У нас кожна АЗС "шкварить" своїх клієнтів. Якщо бензин ще можна якось порахувати в об'ємі, то газ ніяк. В любому випадку щось не додувають. Ото і рахуй який апетит у автомобіля?
Бо якщо не дозапрвляють то виходить, що і витрати пального менші.
Наприклад, у мене 7.4 по БК. По грошам 8. А якщо по реальним заправленим літрам, то можливо усі 7 літрів на 100 км змішаного циклу.
Складне питання яке ніхто ніколи не вирішить у нашій країні.
 
  • Like
Reactions: Den
@Den, а по трассе в Полтаве,на ОККО перед Супруновкрой, тоже газ от Укргазвидобування? И на улице.Павловки,85.
На каких ОККО в Полтаве, более качественный газ и бензин?

Задувал 3 дня назад на ул. Половка, газ был Укргазвидобування. До этого неделю назад на Супруновке, тоже был УГВ. Но месяц назад на трассе около салона шкода-мицубиси, был газ Укрнафта. Короче поставщик может меняться. Но импортный хороший газ не ждите, в Полтаве его просто не бывает. У нас местного газа валом, его и продают везде.
Смело заправляйтесь на любой ОККО. Хороший бензин. Газ с вероятностью 99,9% будет местный. Качество на 5-(если УГВ, если другие то не проверял). Цена как обычно на ОККО -кусачая.
Ещё можно смело выбирать заправки Автотранс. Цена приятная. Газ на твердую 4. Все таксисты у нас его дуют. Чистый, но тянет на нем чуть хуже ОККО. А так норм. Бензин тоже хороший, на твердую 4. Не грязный, не бодяга. Можно лить. Кстати у них и выбор есть интересный. Есть как обычный 92, 95. Так и экзотика в виде 98, и украинский 92 от Шебелинского НПЗ - для жигулей и москвичей самое то! Не бодяга, а именно тот самый знакомый многим, советский 92-й. И большой плюс что там не дурят. Более менее честно. Как и на ОККО честно.
На БРСМ можно рискнуть, если уж совсем приспичило. Но там часто недолив. Берите небольшое количество литров, чтоб доехать до норм заправки. А само топливо вроде нормальное.
БВС заправки будет много, но я их не люблю. То бензин смесь со спиртом зальют, то газ грязный. Короче как и в случае с БРСМ, можно рискнуть если приспичило.
У меня такой рейтинг получился...
 
на любой ОККО. Хороший бензин
Подтверждаю, стабильность - присутствует.
Цена как обычно на ОККО -кусачая.
Просто заведи себе их скидочную - Фишку, и пользуйся газом на 1-1,5 грн дешевле ) И выйдет, что дешевле, чем на обычных наливайках.
 
Просто заведи себе их скидочную - Фишку, и пользуйся газом на 1-1,5 грн дешевле ) И выйдет, что дешевле, чем на обычных наливайках.
Сегодня было протестировано приложение. (Не реклама)
https://egx5a.app.goo.gl/oJHV1xFrLR6iDMB58
Можно заправляться по оптовым ценам. Приложение работает пока только с сетью ОККО. Сокар пока тестируется. В планах у разработчиков в будущем подтянуть и другие сети. Для ОККО цена на 95 евро минус 3 грн. от стеллы. Газ минус 1 грн от стеллы. Итого на сегодняшний день такие цены , как на скане. Совсем недавно было 2 подорожания бензина на ОККО на 50 коп каждое. Последнее подорожание было сегодня.
После оплаты ( одним из трёх способов) получаете электронный талон. Там QR код. Подходите к оператору со смартфоном и он сканирует QR код. Операторы все знают этот способ. И всё- топливо пошло в бак.
Есть номиналы талонов 5, 10, 20, 30 50, 100 л. Можно заказать свой номинал( например, 22, 38, 47 и т.д) Но тогда талон будет активным не моментально а через минут 20-30.
После заправки нажимаешь на кнопку и списываешь талон в архив, чтобы он не путался между активных талонов.
Очень удобно и действительно есть экономия. Такие скидки на ОККО нужно ещё достичь и они будут в основном в виде бонусов. Здесь же прямая скидка деньгами 3 грн на бензин и 1 грн на газ.
Талоны действительны 3 месяца. Но в принципе их можно покупать, заехав на заправку и потратив на это 20 сек. И сразу идти к оператору.
Есть круглосуточный телефон поддержки а также можно задавать вопросы в Вайбере , телеге и Messenger.
Единственный минус( как для меня), это то , что при первой покупке через приват или Ligui Pay, был запрошен пароль на вход в приват 24. После консультаций на горячей линии и с банком стало понятно, что банк идентифицирует клиента.
Но на всякий случай было сделано следующее.
Был изменён пароль на вход в приват 24.После сделана первая покупка , при этом пришлось засветить пароль. И после покупки пароль на вход в приват был сразу изменён на привычный. При последующей покупке пароль уже не запрашивается( а он изменён). Далее покупки делаются двумя- тремя кликами . Быстро и удобно.
 

Вложения

  • Screenshot_2018-08-20-22-38-48-298_ua.fuel.png
    Screenshot_2018-08-20-22-38-48-298_ua.fuel.png
    175,4 КБ · Просмотры: 7
Логан газом заправляю исключительно на Авиасе. Пробег уже 280 тыс. Полет отличный :)
 
Назад
Вверх Снизу