R2/Spark Дрожание педали при торможении

Nickolas

Участник
Сообщения
160
Город
Киев
Авто
RAVON R2 ELEGANT
Приветствую!

При торможении на больших неровностях чувствую через педаль тормоза как что-то "колбасит", сегодня было отчетливое даже дребезжание

Так у всех?
Или это у меня что-то незакручено? И стоит ехать на СТО?
 
АБС и есть, у меня тоже подкрякивает иногда, с отдачей в педаль. Это норма.
 
точно может АБС...
А я уже себя накручиваю
надо както посомтреть не мигает ли иконка на панели
 
Nickolas сказал(а):
Приветствую!

При торможении на больших неровностях чувствую через педаль тормоза как что-то "колбасит", сегодня было отчетливое даже дребезжание

Так у всех?
Или это у меня что-то незакручено? И стоит ехать на СТО?

у меня тоже так.. нормально это.
вот если бы в руль било или скрип какой то особенный то да..
 
garikafterwork сказал(а):
AБС — гарна річ, яка, дякувати узбецьким богам, є у кожній комплектації R2! :D
Давно где-то читал, или здесь или на драйв2. Может машина уйти в занос при срабатывает абс. У меня также такое было.
Неровности на дороге, впереди еще и рельсы нарисовались. Тормозил с 60 до 5км. Машину ощутимо вправо повело. Успел словить... И хорошо что не на встречку.
 
как говорят, с дуру и куй поломать можно.

машины уходят не только с АБС, но и с ESP в занос.

законов физики никто не отменял
 
Да это по прямой было. На сухом асфальте..
П. С. Подобный отзыв я как раз о р2 читал.
П. С. С. После этого абс на равоне я побаиваюсь.
 
Fantastikwm сказал(а):
Да это по прямой было. На сухом асфальте..
П. С. Подобный отзыв я как раз о р2 читал.
П. С. С. После этого абс на равоне я побаиваюсь.
так отключи ее.
делов то.
 
Не знаю как на равоне(не попадал). На санг йонге так отрабатывает авс.

Привыкнете. Если авс работает то даже ямка может сработатт, или мокрые листья.
 
Kolobok сказал(а):
Fantastikwm сказал(а):
Да это по прямой было. На сухом асфальте..
П. С. Подобный отзыв я как раз о р2 читал.
П. С. С. После этого абс на равоне я побаиваюсь.
так отключи ее.
делов то.
Шутка? :? :)
АБС это система безопасности в авто, а я за безопасность :)
Вопрос в том, нормальная ли эта работа АБС? До этого у меня был только матиз и как оно правильно должно работать я не знаю :?
Вот буквально вчера. Тормозил не резко, плавно, но переднее левое колесо на неровность попало. Педаль задрожала, скорость торможения заметно снизилась. Стал по чуть-чуть дожимать. По ощущениям оставшиеся 3 колеса тормозили стандартно (или сколько их там участвует в торможении, я не вкурсе 8-) ), без абс, а попавшее в неровность заметно хуже тормозило. И начался чуть заметный занос в левую сторону. Но я к этому уже был морально готов, поэтому нежданчика не вышло.
 
Fantastikwm сказал(а):
Kolobok сказал(а):
Fantastikwm сказал(а):
Да это по прямой было. На сухом асфальте..
П. С. Подобный отзыв я как раз о р2 читал.
П. С. С. После этого абс на равоне я побаиваюсь.
так отключи ее.
делов то.
Шутка? :? :)
АБС это система безопасности в авто, а я за безопасность :)
Ничто ни откуда не берется, и ничто вне куда не исчезает.
так и с АБС, смотря чего в какой ситуации нужно достичь.
АБС при экстренном торможении сохраняет управляемость автомобиля, но при этом удлиняет тормозной путь.
ав-ли без АБС, при экстренном торможении, остановятся за меньшее расстояние, но при этом не будут слушаться руля.

при сохранении управляемости, и даже при не значительном увеличении тормозного пути, шансов избежать ДТП значительно больше.
а так же на базе АБС, строятся многие другие системы безопасности авто.
 
У R2 цікаві гальма. Часом ледь натиснеш, так і тримаєш ледь-ледь, а відчуваєш, як автомобіль сам починає активно гальмувати. Або навпаки, натиснеш сильніше, а він , напевно, щоб не пішли колеса юзом, ледь пригальмовує.
Та у будь-якому випадку гальма роблять свою справу і результат передбачуваний та контрольований. Ще жодного разу не було ситуації накшталт "айопамать :x !!!"
:D
 
Тормозной путь зависит еще от покрытия, не всегда с АБС он длиннее. К тому же, в ситуации, когда будешь тормозить в пол без АБС на хреновом покрытии, наверняка развернет или вынесет на встречку. АБС не панацея, головой просто думать нужно.
Вот хорошая статья, ИМХО )
https://www.autocentre.ua/opyt/poleznye ... 85470.html

По теме. У меня еще АБС ни разу на Р2 не срабатывала. Тормоза у него, как по мне, нормальные, торможение прогнозируемое, педаль в меру тугая. Пару раз уже были довольно резкие остановки, в принципе, тоже без неожиданностей. Тьфу-тьфу :D
 
тормоза в принципе нормальные, довольно эффективные, в рамках конечно городской езды и скоростей до 80км/ч,

orange сказал(а):
Тормозной путь зависит еще от покрытия, не всегда с АБС он длиннее. К тому же, в ситуации, когда будешь тормозить в пол без АБС на хреновом покрытии, наверняка развернет или вынесет на встречку. АБС не панацея, головой просто думать нужно.
Вот хорошая статья, ИМХО )
https://www.autocentre.ua/opyt/poleznye ... 85470.html

это само собой разумеющиеся истины, насчент покрытия и заноса.
Занос это потеря управляемости ;)

с АБС или такой же, или длиннее, укоротить к сожалению не может.
 
цитата "На мокром и сухом асфальте ABS победила с разницей соответственно 1 и 0,5 м."
Источник: https://www.autocentre.ua/opyt/poleznye ... 85470.html © Autocentre.ua
И это не единственные тесты, где я это читала, лень просто искать. И это статья 2007 года, с тех пор системы стали куда как "умнее".

Вот еще хорошие тесты. Триста лет тому назад читала такой сравнительный тест, ездя еще на 10-ке без АБС.
http://www.a2motors.ru/subaru-statyi_to ... bs.shtml#8
 

Вложения

  • 69ab63bed9.jpg
    69ab63bed9.jpg
    95,4 КБ · Просмотры: 30
orange сказал(а):
цитата "На мокром и сухом асфальте ABS победила с разницей соответственно 1 и 0,5 м."
Источник: https://www.autocentre.ua/opyt/poleznye ... 85470.html © Autocentre.ua
И это не единственные тесты, где я это читала, лень просто искать. И это статья 2007 года, с тех пор системы стали куда как "умнее".

Вот еще хорошие тесты. Триста лет тому назад читала такой сравнительный тест, ездя еще на 10-ке без АБС.
http://www.a2motors.ru/subaru-statyi_to ... bs.shtml#8

а мне другие картинки попались на в гугле на первых местах поиска ;)
 

Вложения

  • ABS.jpeg
    ABS.jpeg
    89,9 КБ · Просмотры: 24
  • ABS_1.gif
    ABS_1.gif
    54,7 КБ · Просмотры: 23
Назад
Вверх Снизу