R4/Cobalt Датчик уровня топлива

Сообщения
106
Город
Сумы
Авто
Ravon R 4
Новая фича от сегодняшнего дня: пропало в бортовом компе уровень топлива в баке и количество километров до заправки. В чем причина? Бак полный.
 
возможно поломалось. :)

попробуйте снять клему с аккума минут на 10
 
Не, у меня такое пару раз было. Проявляется после газовой заправки, когда я сбрасываю пробег за одну заправку и средний расход. Показывает пустой бак, хотя он реально не пустой, через некоторое время возвращается на круги своя.
 
Блин и у Меня такое. После газовой заправки и сброса пропал индикатор и через часик вернулся. Не могу понять бортовой показывает расход газа или все таки бензина?
 
АДBОКАТ сказал(а):
Блин и у Меня такое. После газовой заправки и сброса пропал индикатор и через часик вернулся. Не могу понять бортовой показывает расход газа или все таки бензина?
воздуха.
вернее по соотношению рабочей смеси, через кол-во воздуха, показывает кол-во потребляемого топлива
 
АДBОКАТ сказал(а):
И что это значит? ) газ или бензин?
я вроде написал на русском - воздух...air, повiтря. :D
что в этом не понятного?
расходомер меряет количество подаваемого воздуха в цилиндры, блок управления ДВС, знает пропорцию смеси, на этом показателе выдается кол-во потребляемого топлива, это если просто объяснить.
в общем, и газа и бензина, хоть дизеля..., только по количеству воздуха.
 
Тоесть газ и бензин но не очень корректно если я правильно понял.
 
АДBОКАТ сказал(а):
Тоесть газ и бензин но не очень корректно если я правильно понял.
почти так.
на расход бензина отградуированы все датчики и т.п. в ав-ле, потому точность расхода бензина, довольно точна, проверял сам не раз, отклонение не превышает 0,1-0,2 л на 100км.
по газу погрешность больше скорее от 0,5л/100км, а то и до 1литра, но это эксперементально можно замерить.

так же чем грязнее фильтр воздушный, тем меньше расход он показывает, но на самом деле, расход увеличивается.
 
При заправке до полного бензобака (автомобиль с ГБО) пропадают показатели уровня топлива на приборке (не сразу, через пару сотен км пробега), потом загорается чек. Когда газ заканчивается, нужно газ не заправлять, ездить на бензине. Через 30 км примерно показатели уровня бензина на приборной панели восстанавливаются, еще через примерно 40 км пропадает чек (от начала езды на бензине примерно 70 км). Ситуация проверена дважды, все один в один повторяется. То есть, или не заправлять бензин до полного бака, или покататься немного на бензине.
 
потом загорается чек
То есть, или не заправлять бензин до полного бака, или покататься немного на бензине.
Дешевле купить себе ЕЛМ-сканер , считать ошибку- что бы понимать, о чем идет речь. И если уж так принципиально - регулярно сбрасывать чек :)
Это экономически целесообразнее, чем ездить на бензине - не для того ГБО ставили!
Да и есть мысль, что чек не из-за этого зажигается.
В моей первой же поездке на машине (она же первая на газу) были такие же приколы: как потом оказалось, установщики не настроили ГБО от слова совсем. На бензине после установки ГБО я на тот момент проехал километров 4-5, потом заправился и перешел на газ. На следующий же день в путь на 600 км. По дороге были такие же приколы с показателем уровня: он сначала пытался считать бензин, потом пропал. И да, загорелся чек.
От испуга я тогда заскочил на заправку: не зная расхода на газу и видя нули на баке бензина очень не хотелось остаться в поле :) Долил до полного - в баке бенз был и показатели датчика опять вернулись. После этого машина еще несколько раз выкидывала такие приколы, а потом привыкла и перестала :) Сейчас остаток бенза показывает корректно.

А чек тогда загорелся из за бедной смеси - результат "настройки" ГБО.
 
сегодня глюканул датчик на трассе
машина без обо
вкл выкл зажигания не помогло
на обратном пути датчик заработал сам по себе
 
Назад
Вверх Снизу