R4/Cobalt Антифриз в Ravon R4

Whitebird

Модератор
Команда форума
Сообщения
437
Город
Одесса
Авто
R4
Кто знает какой антифриз залит в Ravon R4 с завода, нужно ли его менять и что купить на запас?
 
G12.
по допускам производителей антифризов он рекомендуется к замене каждые 5 лет или через 200тыс.км (смотря что наступит раньше). Ты уже проехал 200тыс. или уже прошло 5 лет? :D
 
замена антифриза примерно раз в 80 тыс или раз в 4 года
в сервисной книжке должны быть данные
 
У меня много долгов, я собираю деньги :D
А чо, на новой жиге у меня как раз к нулевому ТО вытек весь тосол :D
С тех пор он так и тек из разных мест 10 лет lol
 
А чо, на новой жиге у меня как раз к нулевому ТО вытек весь тосол :D
С тех пор он так и тек из разных мест 10 лет lol
Если из советской машины ничего не льется - значит все технические жидкости в ней закончились !
 
Если из советской машины ничего не льется - значит все технические жидкости в ней закончились !
- почему так часто видишь водителей жигулей, которые копаются под капотом?
- просто они ищут ту деталь, за которую было заплачено столько денег.
(*как бывший тазовод подтверждаю!)
 
Всем привет,у меня вопрос по антифризу .Когда он этот самый антифриз нагревается,очень трудно понять сколько в нем градусов(я про температуру),зимой приблизительно по обдуву печки понятно ,что двигатель нагрет или не очень,а вообще хотелось бы понять,каким образом можно проконтролировать эту самую температуру антифриза?Может какой минибортовичек в прикуриватель,или овд колодка?

Летом,в жару двигатель греется сильнее,хотелось бы этот процесс контролировать.
 
каким образом можно проконтролировать эту самую температуру антифриза?
У р4 тоже температура антифриза не выводится на БК?
На р2 у меня ELM327+прога автодоктор.
 
G12.
по допускам производителей антифризов он рекомендуется к замене каждые 5 лет или через 200тыс.км (смотря что наступит раньше). Ты уже проехал 200тыс. или уже прошло 5 лет? :D

замена антифриза примерно раз в 80 тыс или раз в 4 года
в сервисной книжке должны быть данные
С пруфами из мануалов:
Мануал Равона отсылает к ОД
Равон.JPG

Российский мануал Кобальта более категоричен:
кобальт.JPG
 
Кто менял ОЖ (антифриз)?
Что заливали?
Пора менять, не знаю, что залить.
 
Кто менял ОЖ (антифриз)?
Что заливали?
Пора менять, не знаю, что залить.
Я менял. Рекомендую оригинальный GM DEXCOOL
Перед заменой обзаведитесь прокладкой на сливную пробку. Ибо потом может подтекать.
 
Просто червону g13 і буде щастя

G12.
по допускам производителей антифризов он рекомендуется к замене каждые 5 лет или через 200тыс.км (смотря что наступит раньше). Ты уже проехал 200тыс. или уже прошло 5 лет? :D

Так G12 чи g13?

Бо я брав:
gm dex cool longlife.
A про нього пишуть, що він g12...
 
Увы, сам не нашел. У себя оставил старую. Где-то в соседних темах должен быть код
 
Так G12 чи g13?

Бо я брав:
gm dex cool longlife.
A про нього пишуть, що він g12...
Если погуглить тему а-ля
gm dexcool это
gm dexcool це
gm dexcool this is
то выясняется, что dexcool - все же является жидкостью g12+, которая в свою очередь является слегка модифицированной g12.
Но самый фокус в том, что если g11 и g12 не совместимы, и даже отличаются по цвету, то g12 и и g13 являются вариациями на тему одного и того же спиртосодержащего состава на основе этиленгликоля (g13 - пропиленгликоля) с отличиями в несущественных добавках. Контекст "мы больше заботимся об экологии и вашем авто, заплатите нам больше денег за нашу заботу".
ИМХО (не настаиваю): любой из концентратов g12, g12+ или g13 подойдет для Равона без каких-либо ограничений. Мало того - не вызовет критичных проблем при смешивании. Я бы лично взял G12.

Кратко и со вкусом: https://auto.today/bok/5299-g11-g12...imi-raznica-na-chem-ostanovit-svoy-vybor.html
 
Последнее редактирование:
Назад
Вверх Снизу